НА ФОРУМАХ
114
1
121
2
725
3

Продолжая тему Чернобыля, или Катастрофа глазами современных детей

Будучи учителем, я не могла пройти мимо детских творческих работ, подготовленных к 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС учащимися московской школы № 56 имени академика В.А. Легасова. Понятно, что им эта тема особенно близка в силу того, что школа носит имя человека, внёсшего огромный вклад в ликвидацию последствий катастрофы на ЧАЭС.

Я не случайно употребила слово творческие: несмотря на юный возраст, авторы подошли к работе с большой ответственностью, чувствуется их личное отношение к давней трагедии.

Подробнее хочу остановиться на нескольких презентациях.

Ученица 9 класса Тихонова Анастасия подготовила небольшую, но ёмкую презентацию Радиоактивные элементы и их воздействие на человека В ней кратко охарактеризован весь спектр воздействия радиации на человеческий организм. Эта работа может быть широко использована на уроках физики и биологии.

Обращает на себя внимание коллективная работа учеников 8 класса Лопатиной Анны, Алиисовой Марии, Рахимовой Дарьи и Абрамяна Никиты Радиация В ней выстроен очень хороший видеоряд, в котором показан город Припять, что позволяет использовать презентацию на классных часах о техногенных катастрофах и на уроках ОБЖ.

Очень хорошо выполнена презентация Климовой Екатерины и Чадиной Анны Последствия Чернобыльской аварии: в ней удалось показать все результаты воздействия радиации на окружающую среду, но при этом не наполнить привычными в материалах такого рода фотографиями, которые могут вызвать шок и отторжение у зрителя. Поэтому данная презентация может быть практически без ограничений по возрасту использована  в воспитательно-образовательных целях.

Великолепная работа Бусаргина Даниила Роль академика В.А. Легасова в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС : краткая, но исчерпывающая, она рисует образ личности и учёного огромного масштаба и большого гражданского мужества. Её можно использовать массово в воспитательной работе и даже при подготовке к сочинению на ЕГЭ по русскому языку: это прекрасный аргумент к темам "Научный прогресс и нравственность", "Ответственность человека за свои поступки и жизни окружающих", "Честь и бесчестие".

Близка к ней по смыслу и по сфере использования презентация Дарьи Бычковской Герой среди героев, посвященная Герою Советского Союза Н.Т.  Антошкину , который в самые страшные, первые дни руководил работой по закрытию взорвавшегося реактора Чернобыльской АЭС, ежедневно рискуя жизнью.

Отдельного упоминания заслуживает работа совсем маленького участника, ученика 6 класса Черкасова Андрея - видеофильм Чернобыль. 30 лет Оно берёт за душу. Это сильный эмоциональный аккорд для завершения классного часа на тему ответственности человека за окружающую среду.

Здоровый свет