НА ФОРУМАХ
41
59
140
1

Кофе, школы и девочки

Как могут быть связаны кофе и женское образование?
Об этом в своем ФБ рассказывает Дина Сабитова, писательница и хозяйка гостиницы в Коста-Рике.  

eb9c539023db047bd54e5f68288242af.jpg

"Интересно сравнивать страны с точки зрения перекосов в правах человека. Например, первое учебное заведение для девочек в Коста-Рике появилось только в середине 19 века. При этом конституция появилась на сто лет раньше, чем в России.
И знаете, с чем связано появление идеи, что девочек надо учить в школе?
Не догадаетесь. С тем, что бешеными темпами стало развиваться производство кофе. Экономика шагнула вперед, с жиру появилась идея, что можно и девочек начать учить. А то чо они - ни зайти, ни повернуться, ни слова сказать не могут, купцам нашим перед иностранными партнерами прям стыдно.
До этого девочки выходили замуж с 12 до 16 лет, рожали детей и были поголовно неграмотные. И вдруг в 1838 году один министр (а впоследствии - президент страны) - озаботился, что надо их учить: катехизис, шитье-вышивка, домашнее хозяйство.
В конце сороковых годов открылся первый лицей для девочек. Там учили читать, писать, учили арифметике, географии, геометрии, музыке, декламации, морали, - и, разумеется, всякому полезному для женщины-хранительницы очага - шитью-домоводству".

cd000665fc18dec186ba4b9f4ba1bb60.jpg


"Значит, кофе ЕЩЕ полезнее, чем я думала до сих пор!", - гласит первый комментарий.
Дорогие девочки всех возрастов, пейте кофе, хорошо учитесь (узнавать новое никогда не поздно, сколько бы вам ни было лет!), а главное - будьте счастливы!



Упущенные возможности
Крутая, как девчонка!
Только для отличниц

Здоровый свет