НА ФОРУМАХ
162
2
99
3
88
2

Как поступить в вуз через олимпиады?

c90ad24d58be23e09eaf58523a58f99b.jpg

Сдавать ЕГЭ придётся каждому выпускнику. Однако шансы на поступление можно увеличить, участвуя в олимпиадах. Поскольку многие из них стартуют уже в октябре, давайте разберёмся, какие типы олимпиад существуют и какие льготы они дают во время абитуриентской кампании.

Международные олимпиады

Участники олимпиады (вне зависимости от результата) зачисляются в вуз на профильную специальность без вступительных экзаменов.

Всероссийские олимпиады
Победители и призеры заключительного этапа принимаются в вуз на профильную специальность без вступительных испытаний. Либо результат олимпиады засчитывается за 100 баллов ЕГЭ по соответствующему предмету (если планируется поступление на специальность не по профилю олимпиады).
*Льгота не предоставляется, если школьник набрал на ЕГЭ по соответствующему предмету ниже 75 баллов.

Олимпиады школьников
Все остальные олимпиады, включённые в перечень Минобрнауки, не являются гарантом льгот при поступлении. Каждый вуз самостоятельно принимает решение, учитывать ли результаты тех или иных олимпиад школьников во время абитуриентской кампании. Так, по решению вуза могут быть предоставлены следующие льготы олимпиадникам (речь идёт о поступлении на специальность, соответствующую профилю олимпиады):
- зачисление без вступительных экзаменов;
- засчитывание диплома олимпиады за 100 баллов ЕГЭ;
- высшая оценка за дополнительные вступительные испытания вуза.

Кроме этого, каждая олимпиада школьников имеет свой уровень - I, II или III. Соответственно, при прочих равных условиях предпочтение отдаётся абитуриенту, имеющему диплом олимпиады более высокого уровня.

Если у абитуриента есть возможность по результатам олимпиад поступить вне конкурса, он может воспользоваться ею только единожды, то есть для подачи документов в один вуз или на одну специальность. Во всех остальных вузах или на других направлениях подготовки абитуриент-олимпиадник будет участвовать в конкурсе на общих основаниях.

Результаты международных и всероссийских олимпиад действуют бессрочно, а олимпиад школьников - 1 год.

Следите за дальнейшими новостями по поводу событий 2017/18 учебного года, подписавшись на оповещения форума "Образование"!

Здоровый свет