НА ФОРУМАХ
19
26
134
1

2021/2022 учебный год: вопросы и ответы

собрание.jpg

Перед началом нового учебного года состоялось традиционное Общероссийское родительское собрание, в ходе которого министр просвещения Сергей Кравцов в прямом эфире ответил на вопросы родителей из разных регионов страны. Глава ведомства рассказал, какие перемены ждут учеников и студентов в этом году.

Пандемия внесла серьезные коррективы в образовательный процесс. Многие родители опасались, что 2021/2022 учебный год может начаться в дистанционном режиме. К счастью, этого не случилось – образовательные учреждения открываются в традиционном очном формате. Что касается информационных технологий и цифровой образовательной среды, то их рекомендовано использовать в дополнение к традиционной системе.

Школьники будут допущены к занятиям без дополнительных условий, поскольку вакцины для детей сегодня нет, а вот к педагогам и совершеннолетним студентам требования строже – без серьезных оснований для медотвода они могут быть не допущены к работе и учебе, не имея подтверждения о сделанной прививке. Многие российские вузы уже сообщили о решении перевести непривитых студентов на дистанционный режим обучения. Во всех учебных заведениях будут соблюдены рекомендации Роспотребнадзора по обеспечению мер, препятствующих распространению COVID-19. Санитарные правила, введенные в учебных заведениях из-за пандемии коронавируса, ориентировочно будут действовать до конца учебного года. А дальше все будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране и от темпов вакцинации.

Сергей Кравцов рассказал, что в 2021/2022 году школьники младших классов по-прежнему будут обеспечены горячими бесплатными завтраками – из федерального бюджета на эти цели выделено на четыре миллиарда рублей больше, чем в 2020/2021 учебном году. А вот решение по обеспечению питания для учеников 5-11 классов каждый субъект РФ будет принимать самостоятельно, исходя из финансовых возможностей региона.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова добавила свой комментарий по поводу школьных завтраков. Она рассказала, что в России появится реестр школьников, которым необходимо специальное питание. Это дети с особыми пищевыми запросами, у которых есть аллергические реакции на определенные группы продуктов или другие заболевания, из-за которых ученикам требуется специальное меню.

Отвечая на вопрос о введении пятидневной учебной недели в российских школах, глава Министерства Просвещения сказал, что на федеральном уровне принимать подобные решения не планируется, но школы могут самостоятельно устанавливать график обучения и выбирать между пятидневным и шестидневным режимом занятий. При этом министр уточнил, что в следующем, 2022/2023 учебном году, Минпрос представит школам примерное расписание, рекомендации, в которых школьные предметы будут эффективно распределены с учетом мнений физиологов, экспертов Роспотребнадзора. Школы смогут воспользоваться этими рекомендациями или разработать свой учебный план.

Помимо этого, Сергей Кравцов рассказал, что с начала учебного года в российских школах начнут работать новые программы дополнительного образования и появятся календари воспитательной работы. Большое внимание будет уделяться всестороннему развитию учеников, в том числе работе секций, кружков, проведению познавательных экскурсии для школьников.


Здоровый свет