НА ФОРУМАХ
166
2
104
3
88
2

Семейный этикет

Раньше ему уделялось много времени. Даже в школах проводились соответствующие уроки, на которых нас учили, как себя правильно вести дома, в кругу семьи, что можно делать, а чего нельзя. Существовал определенный кодекс хороших манер и правил внутри семьи. Он и сейчас существует. Я бы хотела выделить 10 основных правил, которые образовались в том числе  из советов моей мамы и моей бабушки))

1. Уважайте и любите друг друга. Относитесь к членам своей семьи так, как хотели бы, чтоб они относились к вам. Умейте поставить себя на место супруга или ребенка.

2. Ни в коем случае не  выясняйте семейные отношения публично, тем более в присутствии детей и на повышенных тонах. Решайте проблемы дома за плотно закрытой дверью комнаты спокойным голосом.

3. Чем раньше вы начнете стучать, заходя в комнату ребенка, тем быстрее он научится стучать, заходя в вашу. Не входите в комнату детей без стука. Ребенок – тоже личность. Нужно уважать его право на личное пространство и возможность побыть одному.

4. Не ройтесь в личных вещах без согласия их владельца. В том числе - в детских.  Некоторые считают вполне нормальным проверить кошелек супруга,  портфель ребенка, заглянуть в чужие  карманы. Раз и навсегда отучите себя от этого.

5. Не читайте письма, адресованные не вам. Не открывайте чужие смс, не заходите на чужие странички в соцсетях даже случайно.  Не ройтесь в электронной почте супруга и даже ребенка, если только они не просят вас это сделать.

6. Умейте сами и учите детей вести себя за столом. Обязательно заведите традицию совместного обеда или ужина всей семьей, где Научите пользоваться столовыми приборами, не говорить с набитым ртом, не размахивать руками.

7. Уважайте чужой труд,  цените повседневный труд домашних, приучайте к этому детей. Мыть посуду, выносить мусор, помогать с уборкой -  не за родительские деньги, а чтобы помочь и научиться.

8. Умейте слушать друг друга и и слышать. Учите этому детей. Быть внимательными, терпеливыми к собеседнику, не перебивать, не отмахиваться, уметь выслушать.

9. Не критикуйте супруга и детей при посторонних. Это сильно задевает их самолюбие. При посторонних можно только хвалить. Вся критика - там же, где и решение семейных проблем - в закрытой комнате.))

10. Если один из вас  куда-то уходит один, он должен сказать, куда идет и во сколько вернется. Это правило касается и взрослых, и детей. И работает оно ровно так же, как правило о стуке в дверь. ))

В нашей семье эти правила всегда соблюдались. Все до одного. Сейчас, уже взрослая, я понимаю, как мудры были мои родители и какую огромную работу они проделали в своей семье ради детей и того невероятного взаимопонимания, которое у нас тогда было.

Этикет в театре

Стоит ли дарить детям дорогие подарки?

Здоровый свет