НА ФОРУМАХ
224
2
182
2
203
1

Семейный бизнес

105b1b7fa1861e04a0fd500222a27ff0.gif
Семейный бизнес тема сложная, ведь по сути это история про попытку смешать личное и деловое, а в нашей стране, это далеко не все умеют. На форуме уже было несколько обсуждений этой темы, но все они были с точки зрения бизнеса, поэтому я решила сегодня посмотреть на это дело с точки зрения семьи и психологии.

Сразу скажу, на мой взгляд - это история про границы. Границы семьи, границы личности каждого члена семьи, ну и границы работа/дом. Семья, как и бизнес имеет свои закономерности развития, свой жизненный цикл и свои кризисы. И одно дело, когда дома у меня кризис, а на работе, все хорошо или наоборот, на работе плохо, а дома отдыхаю. Даже если и дома и на работе проблемы - это проблемы разные и можно отдохнуть от одних, переключившись на другие. А как быть, когда эти проблемы одни и те же? Вот поссорились вы дома с мужем (или женой) на совершенно отвлеченное почве, а назавтра у вас деловая встреча и надо принимать важное решение, а вы мужа (или жену) видеть не хотите, не то что обсуждать с ней что-то важное.
То есть, огромную опасность для семейного бизнеса представляют внутрисемейные конфликты. Верно и обратное, конфликты рабочие могут оказаться перенесены на дела семейные.
Для того, чтобы разделять рабочее и домашнее нужен очень высокий уровень личной зрелости и осознанности обоих партнеров, ведь им придется вместе преодолевать все трудности такого смешения ролей. Опять же важно, в каком качестве сотрудничают супруги, как соучередители, как начальник и подчиненный? Ведь и это тоже накладывает свой отпечаток на отношения дома. Был у меня в практике случай, когда девочка 7-8 лет рассказала мне примерно следующее «у меня папа - директор и мама - директор, но мама не может приказывать папе, а папа не может приказывать маме». И так от этого было мне грустно. Оказалось, что даже дома они остаются директорами.
Еще одной сложностью является то, что в случае семейного бизнеса у людей «все яйца в одной корзине», то есть, если с бизнесом что-то не так, нет того, кто в это время сможет кормить семью (как было бы, работай супруги отдельно).

Резюмируя, могу сказать, что прежде чем начинать семейный бизнес, стоит хорошо подумать, а выдержит ли ваша семья такое испытание. Ну и конечно договориться обо всем на берегу, так сказать: о том, как решать рабочие разногласия, как делать так, чтобы личное не влияло на рабочее и так далее. Также стоит подумать о том, что супруги будут делать отдельно, как «отдыхать» друг от друга, ведь невозможно находиться вместе даже с самым дорогим человеком 24 часа в сутки 7 дней в неделю, каждому нужно его личное время и пространство.



Союз Женских Сил – поддерживает и развивает семейное предпринимательство в России.
Начинается кампания по созданию фонда семейного предпринимательства
Татьяна Минеева: «15 мая начнем сбор подписей в поддержку создания фонда семейного предпринимательства»

Здоровый свет