НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

Родственные границы

Есть у меня родственница. Жена двоюродного брата мужа ))) В общем, седьмая вода на киселе. И живут они, слава Богу, в другом городе. У них нет интернета, в принципе. И повадилась эта мадам звонить мне по любому поводу в ее жизни, чтобы я посмотрела в интернете, что собственно это значит. Начиная от соплей детей, заканчивая ей поиском работы и отправкой резюме. Последней каплей стал звонок в субботу в 8 утра. Вернее 10 пропущенных звонков. Потому как телефон я всегда на беззвучку отключаю на время сна. Она на этом не успокоилась и позвонила мужу. Он то ее благополучно послал, сказав что мы еще спим. После чего она вновь стала названивать мне. Я уже думала, что произошло что-то страшное и раз она все равно уже нас разбудила, перезвонила ей. Та-дам! Она хотела, чтобы я посмотрела расписание автобусов из Заречного в Екатеринбург! Она видите ли срочно собралась в гости к родителям, а как уехать не знает. И главное, с такой претензией: "А чего вы так долго спите? Мне вот младшая дочка не дает так долго спать..." Я аж заикаться начала от такой наглости. Но что странно, расписание я ей все-таки посмотрела и смской скинула. Прекрасно понимая, что тем самым поощряю ее на дальнейшие беспардонные действия. Вообще, отношения у нас хорошие, даже дружеские, но вот почему человек не понимает, что нельзя себе такого позволять, удивляет...

6ea7e64a2105a282cf5ba428cc332d59.jpg

Другие родственники мужа беспрестанно звонят и просят его обо всем. То на стройке помочь, то отвезти-привезти, то починить, а то и вовсе ремонт сделать... Я понимаю, что у него руки из того места растут и для него вовсе не проблема помочь им в их хозяйстве. Но только стоило ему самому попросить о помощи, он хотел вместе с братом вскопать огород, чтобы быстрее было, так их как ветром сдуло. )))

Есть и оборотная сторона. Моя бабушка все время звонит и просится с мужем на дачу, чтобы что-нибудь ему там помочь. При этом у нее есть свой огород и лет ей уже около 80. Муж у меня терпеть не может, когда кто-то что-то делает на его территории не так, как ему надо. А бабушка естественно все делает по своему, еще и ему советы постоянно бесплатные раздает. Он начал отказываться брать ее с собой. Так она стала сама вызывать такси и ездить туда, пока нас там нет ))))

Вот как бы сделать так, чтобы поставить границы в отношениях с близкими людьми? Как объяснить людям, что не нужно так себя вести. Что это некрасиво, да и просто невоспитанно. У нас вообще уже дошло до того, что если мы отдыхаем у кого-то на шашлыках и не важно по какому поводу, то мясо всегда жарит мой муж. Представляете себе такую картину: вас пригласили на день рождения к себе друзья, все сидят за столом, а твой муж жарит на всех мясо. Меня лично это очень обижает и я уже не раз говорила друзьям, что это нечестно. Они отвечают, что лучше него все равно никто этого не сделает. А шуточки в нашем кругу дошли уже до маразма: мама покупает вино и говорит моему другу - надо же еще штопор где-то взять. Друг отвечает: зачем нам штопор, у нас же Апрод есть. )))) Вот так и живем. А как этого избежать - непонятно )))

В чужой монастырь?

Материнское всепрощение - всегда ли на пользу?

Семейный этикет


Здоровый свет