НА ФОРУМАХ
40
1
241
2
184
2

Нюрнбергский процесс Михаила Булгакова



85 лет тому назад, 4 октября 1932 года, была поставлена точка в сложном романе. Михаил Афанасьевич Булгаков прекратил поиск музы и женился.


72be62d05a0dde701dd553835309c464.jpg

Не в первый, и не во второй, но в третий и в последний раз. Спутницы жизни писателя были женщинами прекрасными и удивительными. Но в истории особое место суждено было занять Елене Сергеевне, в девичестве Нюрнберг (или Нюренберг, так русскому человеку произносить сподручней).

Для нее этот брак тоже не был первым. Став Булгаковой, она примеряла на себя уже третью, кроме собственной, фамилию, и та пришлась ей впору.

С предыдущим мужем и отцом ее сыновей Елена Сергеевна официально развелась за день до оформления отношений с Михаилом Афанасьевичем. Не то, чтобы это была спешка, просто страсть так захватила обоих, что существовать друг без друга лишние сутки-другие представлялось немыслимым.

35e160e8d2dd210584eb0f2a1542c244.jpg

В «Мастере и Маргарите», главном своем произведении, куда многое вошло из реальных отношений писателя с женой, описание чувства, обрушившегося на главных героев, ведь очень необычное. Булгаков сравнивает любовь с убийцей, внезапно выскочившим как из-под земли, с ударом молнии, с финским ножом. Нет сомнений, что Михаил и Елена испытали нечто подобное. Во всяком случае, они отбросили свои прежние биографии и ринулись в совместные испытания. Процесс пошел!

Михаил Булгаков жил вовсе не сладко. Его талант был широко известен, но в бытовом плане писателю приходилось прорываться через невероятные препятствия, трудно преодолимые.

Наверное, живи он с прежним своим мужем-военспецом, Елене Сергеевне было бы комфортней и проще. Зато с Булгаковым она была счастлива. Это любовь, пусть в неустроенности, со сложностями и приключениями, но ведь и с подлинными чувствами. А уж как жена поддержала в моменты испытаний великого писателя, так это и вовсе достойно восхищения.

c17daedbff5234be0cabaafa4b68d8ec.jpg

Михаил и Елена были вместе 8 лет, пока смерть не разлучила их. Смерть Булгакова, в 1940 году. Супруга, будучи на два года младше мужа, умерла на 30 лет позже.

В значительной степени благодаря ей мы имеем возможность наслаждаться творческим наследием замечательного и непревзойденного Мастера отечественной литературы. Елена Сергеевна все сберегла.  

a3c6b783ad629e84e61f700a9bdcf6a0.jpg


Тонкий намек на толстые семейные обстоятельства

Кастинг царских невест

Брак и деньги: Робинсон накануне пятницы

Здоровый свет