НА ФОРУМАХ
82
1
152
1
172
1

Неполная семья

e5920eff297a3f022e38ba7327457546.jpg
Неполная семья - даже само словосочетание звучит так, как будто чего-то не хватает. И правда, есть полная семья, в которой присутствуют оба родителя и ребенок или дети, а есть неполная, в которой одного из родителей не хватает. Не хватает чаще всего отца, хотя бывают случаи, когда детей воспитывает отец без матери.
Говоря неполная семья, мы чаще всего сразу подразумеваем сложности материального и другого характера, мы сразу жалеем того родителя, который один и с ребенком (или детьми) и того ребенка, который растет в такой семье. И зачастую это оправдано. Неполная семья и правда дает некоторые поводы для опасений и делает воспитание ребенка более сложным.
Давайте разберемся в причинах и в том, насколько действительно это фатально - расти в неполной семье.
Среди основных причин сейчас развод, но возможны также случаи смерти одного из супругов. Также на сегодняшний день увеличилось число детей рожденных до и вне брака, когда отношения были еще недостаточно крепкими и распались при известии о беременности. Еще одной причиной можно считать неосведомленность молодежи в области отношений, совместного быта и построения семьи. Многим кажется, что влюбленности достаточно для создания долгосрочных отношений, тогда как на практике оказывается, что любовь и семья это в том числе и большая работа.
Итак, почему же неполная семья это сложнее чем полная?
Во-первых, родитель остается без поддержки партнера, а значит в ситуации большего напряжения и психологического давления.
Во-вторых, могут возникнуть бытовые и материальные сложности, так как у одного человека на все не хватает времени, а значит, страдает общение с ребенком (родитель все время на работе)
В-третьих, как известно семья это модель мира для ребенка, именно в семье он научается строить отношения с этим самым миром и узнает, как он устроен. В неполной семье ребенок лишен отношений мать-отец-ребенок. Конечно, он так или иначе получит модель мужского или женского поведения, но строить семью ему будет сложно, что опять же увеличит риск создания еще одной неполной семьи.
В-четвертых, развод или смерть одного из родителей в сознательном возрасте ребенка имеет очень большой шанс повлечь серьезные травмирующие последствия. Дети очень часто считают себя виноватыми в разводе.
Это только основные моменты. Конечно, нет никакой гарантии, что в семье не произойдет что-то, что приведет к таким последствиям, как уход из нее одного из родителей, но тем не менее, мне кажется очень важным осознанно подходить к созданию семьи и рождению детей. И если так случилось, что семья по каком-то причинам перестала быть полной, важно помнить про риски для ребенка и стараться максимально о них позаботиться. Ну и при необходимости важно решиться обратиться к специалисту, например к детскому или семейному психологу, ведь проблему легче решить в начале, чем потом разгребать последствия.
В завершение не могу не сказать, что в некоторых случаях лучше все же неполная семья, чем отец, бьющий мать и детей или семья, в которой мать и отец не уважают друг друга и дают очень странный пример совместной жизни.

Про нелегкую долю материнскую

Креативный способ взыскания алиментов

Лишение родительских прав. Пошаговое руководство

Здоровый свет