НА ФОРУМАХ
31
94
1
222
2

НЕидеальная жизнь

1ab554e299097fc3a7057f6fb90a13f7.jpg

На форуме недавно была затронута тема откладывания жизни на потом (после окончания школы, университета, выхода замуж и тп), а удовольствий до отпуска (окончания работы, похудения, накопления денег и тп). Вот и мне тоже захотелось высказаться на эту тему.

Советы жить настоящим днем, не беспокоясь ни о будущем (так как его по сути еще нет), ни о прошлом (так как оно прошло и его не изменить), я считаю некоторым романтическим преувеличением, а порой и лукавством. Так жить невозможно. Или нет, так живут маленькие дети, у которых просто нет еще представления о времени, если им плохо сейчас - им плохо всегда, если им хорошо сейчас - им хорошо всегда.

Взрослый человек, который хочет чего-то добиться в жизни (не важно, что это будет, карьера, богатство или тихое семейное счастье) должен планировать свою жизнь, сверяться с этим планом, учиться на ошибках прошлого и так далее.

Кроме того, утопией кажется мне возможность прожить без тревог и всяческих неприятных переживаний. Они есть и от этого никуда не деться. Важно, на мой взгляд, научиться их не игнорировать (а честно проживать), при этом не погружаясь слишком глубоко в страдания.

Чтобы перестать ждать и начать жить, необходимо, во-первых, понять, что дела обстоят именно так, то есть, признать, что есть проблема. Часто я встречаюсь в работе с тем, что человек, уже пришедший к психологу, все еще уверен, что станет счастлив, как только добьется взаимности от предмета любви, поступит в университет, найдет работу мечты и так далее, то есть, по сути ставит свое счастье в зависимость от каких-то внешних условий.

Процесс изменений можно считать начавшимся, как тольк человек заговорил о том, чтобы стать счастливым в той жизни, которая у него есть, а не в какой-то другой гипотетически более сладкой.

Итак, второй шаг (после признания наличия проблемы) это начать обращать внимание на повседневную реальность, которая нас окружает. Для начала просто обращать внимание и замечать, а как же мы живем.

Затем необходимо задать себе вопрос, что, из того, что нам не нравится, мы можем изменить прямо сейчас. Например, переклеить обои в комнате или починить текущий кран.

Ну и конечно, необходимо начать себя радовать какими-то мелочами, которые доступны уже сейчас. И радоваться тому, что есть сейчас: свободной минутке с чашкой кофе, улыбке друга, смеху детей и так далее.

И последнее, что мне хочется сказать, жизнь у каждого своя и каждая жизнь НЕидеальная, в каждой жизни случаются взлеты и падения, радости и печали, удачи и неудачи, но другой жизни ни у кого нет. Это снова возвращает нас к идее быть автором своей жизни.

Управление жизнью

Управление жизнью. 2

Здоровый свет