НА ФОРУМАХ
15
18
133
1

Насилие бывает не только сексуальным...

ca6e571b731a7f785064568d7ab221a8.jpeg
Когда говорят о насилии, в первую очередь в голову приходит насилие сексуальное, ну или в крайнем случае какое-то другое физическое насилие. И очень редко люди задумываются, что насилие может быть и психологическое или, например, пищевое - это тоже насилие, когда ребенка заставляют есть. И самое ужасное, что любое насилие убивает в человеке доверие к себе, смелость куда-то двигаться и к чему-то стремиться, а в замен оставляет пассивность, страх и чувство собственной никчемности. Цель психологического насилия - установить свою власть над другим, чаще всего над близким.
Среди способов очевидными, кажутся мне ругань, упреки, оскорбления и запугивание, но есть и совершенно неочевидные такие как высмеивание, контроль за режимом дня, кругом общения и так далее. Последнее часто маскируется заботой, что особенно чудовищно.
Самое ужасное, что поскольку психологическое или эмоциональное насилие не имеет физических последствий в виде, например, синяков, его очень сложно диагностировать, да и жертва чаще всего считает, что никакого насилия нет, а что она (или он) и правда настолько ужасны… И поскольку самооценка у жертв подобного обращение очень сильно занижена, они очень редко решаются на разрыв отношений, ведь, им кажется, что они никому никогда уже не будут нужны, фактически они держатся за того, кто совершает это постоянное незаметное насилие. Ни жертва, ни сам агрессор - не понимают, в чем дело, оба недовольны отношениями, чаще всего агрессор вырос в семье, где были приняты подобные отношения и не представляет, что можно жить как-то иначе. Жертвами тоже чаще всего становятся те, кто не уверен в себе и собственное значимости.
Психологическое насилие может проявляться открыто - в виде доминирования, а может скрыто через манипуляцию, но и в том, и в другом случае, власть в семье распределяется неравномерно и отсутствует уважение к личности одного из партнеров.
Как отличить эмоциональное насилие от простой ссоры? Ссора - вещь разовая, насилие - система. Ссорятся обычно по какому-то поводу, а в ситуации насилия один из партнеров систематически унижает другого, доказывая тому, что он полное ничтожество.
Ну и главный вопрос, что делать, если вам кажется, что то, что происходит с вами (или с близкими) - это психологическое насилие? Очень важно в такой ситуации постараться выйти из травмирующих отношений, но часто это невозможно сразу, тогда необходимо начать заботиться о себе, поднимать свою самооценку, найти что-то в чем можно было бы самореализоваться. И очень важно обратиться за помощью к тому, кто может помочь, это может быть друг, священник, родители, психолог, важно, не остаться одному в такой ситуации.

Здоровый свет