НА ФОРУМАХ
154
2
92
3
82
2

Многодетные семьи – опора страны

1. обложка семья.jpg
Совсем скоро, в последнее воскресенье ноября, мы будем отмечать один из самых тёплых и трогательных праздников – День матери. Именно этому событию ежегодно посвящаются различные мероприятия, которые проходят во всех уголках нашей страны. Многодетных матерей в эти дни поощряют денежными премиями, подарками, отмечают государственными наградами и почётными знаками.

Так, государственные награды уже получили многодетные матери Якутии. Соответствующий указ подписал глава республики Айсен Николаев. Знаками за особые заслуги в воспитании детей, вклад в укрепление семьи, сохранение и развитие семейных традиций, активную общественную деятельность отмечены 18 мамочек семи и более детей.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин подписал указ о награждении почётным знаком «Материнская слава». Согласно документу, награды удостоены девять жительниц края. Единовременная выплата многодетным и приёмным матерям, награждённым почётным знаком Тульской области «Материнская слава», составляет 97,4 тысяч рублей.

 5. материнская слава.jpg

Ещё 98 женщин поощрят почётным знаком «Материнская слава» первой, второй и третьей степени. Такое решение приняли депутаты Белгородской областной думы. Вместе с наградой многодетные мамы получат и единовременную денежную выплату – от 86 до 172 тысяч рублей. Также будут отмечены домохозяйки, санитарки, медсёстры, помощники воспитателя, продавцы, педагоги, предприниматели, инженеры и участковые.

     

22 многодетные матери получат почётные знаки «Материнская слава» и единовременную выплату в размере 150 тысяч рублей в Иркутской области. Здесь были награждены женщины, которые родили или достойно воспитали пять и более детей. С 2008 года в Приангарье эту награду получили 170 многодетных матерей.

3. Сесья Мамонтовых.jpg

А губернатор Московской области Андрей Воробьёв вручил знак «Материнская слава» за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций Елене Мамонтовой. Её семья живёт в Коломенском районе и состоит из 12 человек, среди них – четыре сына и шесть дочек. Также награду вручили и Юлии Величко из города Чехов, которая воспитывает пятерых детей. Их семья очень дружная и крепкая, с множеством прекрасных семейных традиций. В начале декабря планируется наградить ещё несколько многодетных матерей Подмосковья.

2. Ямало-ненецк.jpg

В арктическом регионе, в Ямало-Ненецком автономном округе, организуют массовые мероприятия, а 14 женщин наградят медалями «Материнская слава Ямала» и премиями в 250 тысяч рублей. На Ямале за последние 12 лет обладательницами таких подарков стали 238 женщин, которые достойно воспитали четверых или больше детей.

 

Поздравлять матерей в их праздник будут и развлекательными программами. Например, в некоторых городах пройдёт семейный фестиваль «Мамамия!», где организуют конкурсы, фотозоны, консультации по вопросам здорового питания и психологии, а также разыграют призы.

_5. нацпроект Демография.jpg
Ещё одной почётной государственной наградой в России считается орден «Родительская слава». Он вручается за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании семерых и более детей. Одному из родителей (усыновителей) выплачивается единовременное поощрение в 100 тыс. рублей. Всего за 2009-2021 годы орденом
«Родительская слава» были награждены 489 российских семей. В 344 семьях из числа награждённых было воспитано или воспитывается 3015 детей, причём, как своих, так и приёмных.

6. орден Родительская слава.jpg

Следует отметить, что в России в последние годы наблюдается явная тенденция к росту количества многодетных семей. Если в 2017 году их число достигало 1,2 миллиона, то сейчас их больше двух миллионов, и в них воспитывается более 6,6 миллиона детей.

Кроме того, в России до 2024 года планируется реализовать нацпроект «Демография». В него входит и федеральный проект «Поддержка семей, имеющих детей». Во всех регионах России создадут центры помощи, где не менее 20 миллионов россиян смогут получать психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь. Бюджет федерального проекта составил 8,6 миллиардов рублей, а общий бюджет нацпроекта – почти 785 миллиардов.

Мамина слава. История появления ордена «Мать-героиня»

Общественная награда «Мать-Героиня»

Мамам - быть!


Здоровый свет