НА ФОРУМАХ
11
121
1
285
2

Любовь или влюбленность?

Любовь прекрасное чувство, влюбленность тоже может быть очень ресурсна и окрыляюща, а может быть и нет… И мне кажется, очень важно отличать одно от другого. И то, и другое чувства. Причем влюбленность - это не начало любви, как многие считают, а вполне отдельное и самостоятельное состояние.

4a5cc86066f48d4736ee62caade88cc7.png

Влюбленность совсем не обязательно перетекает в любовь, зачастую влюбленность заканчивается разочарованием. Кроме того, бывает и так, что любовь может начаться и без этого периода влюбленности.

И вот тут мне хочется остановиться. Если влюбленность часто заканчивается разочарованием, то одной из основных ее составляющих являлась очарованность, а это в свою очередь значит, что влюбленный человек видит перед собой не реальность, а свою иллюзию. В то время как любовь, это как раз про реальность и принятие ее такой, какая она есть, а значит и другого в ней.

Биологи - эволюционисты вообще считают, что любовь - эволюционный фактор, если можно так сказать. Дети в любящих семьях получались более здоровые (потому что папы больше помогали мамам да и просто уделяли им больше внимания) и соответственно чаще выживали, а значит и любовь закрепилась эволюцией.

37d687e8371cc0d021ac0289cb74bb20.jpeg

Итак, если первым отличаем можно назвать «присутствие в реальности», то второе это длительность: любовь чувство длительное, если не постоянное, влюбленность же кратковременна и сильно связана с гормонами. Гормональная буря не может длиться вечно и если по ее завершении ничего не осталось, значит любовь так и не возникла.

Следующее отличие это потребность в постоянном присутствии партнера и физической близости с ним. Для влюбленности характерно желание быть постоянно рядом, для любви же разлука не беда, хотя, конечно, вместе приятнее.

Еще на мой взгляд, с чем можно не согласиться, влюбленность отличается от любви тем, что она может быть безответна, а любовь нет.
Ну и конечно, нельзя не сказать о том, что влюбленность это зависимость или даже взаимозависимость, а любовь это отдельность и самодостаточность, но при этом принятие и душевная близость с другим.

Интересно, что для влюбленности характерны такие проявления, которые роднят ее с болезнью: перепады настроения, бессонница, рассеянность, путаница в мыслях, скачки давления, головные боли. Тогда как любовь - это нормальное, стабильное состояние.

Таким образом отличий набирается предостаточно. Но я хочу добавить, что влюбленность может быть не только в человека противоположного пола, но и в место, в занятие, просто в человека, не имеющая ничего общего с влечением и сексом… Это такой отличный старт, ведь намного проще начинать куда-то двигаться, когда очарован, ну а потом потихоньку разбираться, что там и как на самом деле… Ну а любовь бывает тоже не только между мужем и женой))))

Будьте счастливы, любите и влюбляйтесь!





Здоровый свет