НА ФОРУМАХ
114
2
289
2
192
2

Кто в семье главный?

Наверное, ещё до свадьбы этот вопрос волнует каждого из супругов...)) Кто будет главным? Кто будет рулить? Кому придётся подчиняться? ))) По крайней мере, как женщина, я уверена, что практически каждый мужчина старается найти в себе силы для управления своей семьёй, для того, чтобы быть в глазах своей жены тем самым, которого она будет слушать беспрекословно и кому не станет перечить. )) И это правильно. Кому, как не мужчине, быть главой семьи? ))

Но мы даже не подозреваем в самом начале, что глава семьи - не обязательно в семье главный! Как ни парадоксально это звучит! Ведь глава семьи - это тот, кто в открытую и прямо в ней рулит. Чаще всего и для всех - это муж. )) При этом в той же семье есть совершенно другой скрытый лидер. Это может быть жена -   "шея", от решения которой на самом деле зависят и решения главы семьи. Она направляет, подсказывает, советует, незаметно управляет мужем, который при этом ощущает себя главой, и всячески восхищается им в этой роли.))) Мудрая жена умеет мужу подчиняться.))

В некоторых семьях главными становятся родители супругов, в основном - мамы. Они вроде как не претендуют на эту роль, но в результате почему-то получается так, что семья принимает решения, удобные для них. Там по мнению психологов больше действуют скрытые рычаги влияния - образование коалиций, давление на «общественное мнение», припоминание другим старых долгов или грехов, которые теперь следует «искупить», шантажирование окружающих своим слабым здоровьем или несчастным положением.

А ещё очень часто главным в семье непременно становится ребенок. ))) Он рождается, и сразу всем понятно - от кого в семье всё зависит. Когда должны спать, есть, отдыхать или ходить в гости, что готовить на обед и какого цвета будут в доме обои...))) Ломается весь привычный уклад. Теперь все пляшут вокруг ляльки. ))) Лично у меня так и было. Да что там... до сих пор так и есть. Самый главный у нас в семье - сын. Ему первому лучший кусочек, в его комнату новый телевизор, ему на подарок часть отложенных на ремонт денег..)) Муж любит суп, а сын - борщ - угадайте, что я чаще готовлю? ))) В последнее время становится всё заметнее, что ребёнок понял и принял к сведению что происходит...))) Начал соревноваться, доказывая, что он главнее...))

И вот у меня вопрос: а что бывает, когда детей в семье двое? Они там как-то сами бьются за лидерство или назначать нужно? ))

Здоровый свет