НА ФОРУМАХ
45
75
155
1

И еще немного об иерархии в семье

5c8b6930922145b0e64c88de62aac0e1.jpg

В последнее  время в СМИ все чаще поднимается вопрос о семейной иерархии.  До второй половины 20 века  о семье  были только обывательские представления: хорошая семья или плохая, счастливая или несчастливая.
На семью как на систему стали смотреть  только в 70-х годах прошлого века. Связано это с тем, что  человеческое восприятие так устроено, что чем ближе и чем важнее для нас явление, тем сложнее нам о нем думать и анализировать.  Поэтому так и получилось, что астрономией и  далекими звездами человечество интересуется уже очень долго, а про  семью толком ничего и не знает.

Семья – это  живой организм, который рождается, живет, развивается, приспосабливается к новым условиям, а потом  прекращает свое существование. Семья имеет свои цели, задачи, внутреннее устройство, внутренние правила, то есть это система, которая устроена иерархично.
При этом существует несколько уровней иерархии. Про иерархию детей и родителей 19 августа  очень хорошо написала Анна Безингер в своей статье«Кто в доме главный или чего не стоит допускать родителям».

Существует также иерархия взрослых. Почти в каждой семье есть разные поколения, есть старшие, есть младшие. Бывает нормативная иерархия: кто старше, у того и прав больше.
Но бывает и по-другому: когда мужчина — хозяин, а женщина ему подчиняется во всем (очень распространенная модель в мусульманской культуре). Чем хороша эта модель? Мужчина обязан содержать жену, а она вроде бы ничего не должна. А несколько жен мужчина может иметь, если только будет в состоянии их всех обеспечить.
В настоящее время все отношения в семье достаточно подвижны и запутаны в силу разных причин. В этой ситуации хаоса люди пытаются сохранить для себя плюсы и избавиться от минусов.
В нашей  культуре много конфликтов в семье связано с тем, что мужчины хотят, чтобы женщины их слушались, но не хотят их содержать, а женщины хотят, чтобы мужчины их содержали, но не руководили и не учили, как им жить.
Если с иерархией взрослых трудно разобраться, то  в иерархии «молодые супруги и родители», еще больше подводных камней. У поколения молодых людей и у поколения пожилых принципиально разные модели иерархии в голове.

Здесь основной конфликт связан  с тем, что сравнительно до недавнего времени, до массового переезда людей из деревни в город в середине прошлого века, в деревне нормой считалось, что старший или младший сын оставался жить с родителями, причем  в подчиненном положении. Потом все эти семьи стали переезжать в город и такая система устройства семьи, конечно же, была утрачена. Потому что родители в городе были не приспособлены к жизни, условно «сидели на шее» у детей,  а традиции требовали, чтобы они были главными. Система дала сбой. Сейчас молодые люди  очень часто жалуются на родителей. При этом тут тоже идет как бы двойная игра — молодые родители хотят, чтобы бабушки бесплатно сидели с внуками, но при этом делали все именно так, как им скажут молодые.
Родители могут считать, что ребенка нужно закалять, а бабушки  будут одевать потеплее, чтоб не простудился.  Также очень распространены ссоры из-за того, чем кормить ребенка. Бабушка может быть за здоровое питание, а родители предпочитать фаст-фуд.
С другой стороны, уже появилось большое количество бабушек нового поколения, которые не хотят сидеть с внуками, так как у них  еще присутствует активность  в жизни:  работа,  свидания,  путешествия.
Таким образом, на сегодняшний день у нас нет никакой устоявшейся культурной нормы. И это рождает много конфликтов в семейных отношениях. Но как правильно выстроить отношения никто не знает. В любом случае, надо соблюдать баланс ответственности и прав. Если мы даем бабушке ребенка, то она имеет право  все делать так, как  считает нужным.  
И осталась еще одна интересная иерархия - это отношения братьев и сестер. О ней  и о том, как правильно выстроить отношения между детьми, чтобы они не конфликтовали, поговорим в следующий раз.
А в Вашей семье какая иерархия существует?

Здоровый свет