НА ФОРУМАХ
79
162
1
176
1

Есть ли жизнь после развода?

Часто сталкиваюсь в жизни с подобными женскими историями: "Прожили с мужем вместе 25 лет, дети уже взрослые и он ушел к другой женщине. У меня страшная депрессия, я не хочу жить. Смысл жизни потерян. Что мне делать?"

e33ffc4628fa1ff961e2b85d36827138.jpg

У меня такие истории вызывают, как минимум недоумение. Рассудите меня, люди добрые. Если они прожили 25 лет, то женщине скорее всего от 45 до 50 лет. В полном расцвете сил и красоты. Наверняка уже стабильный и устоявшийся заработок. Дети взрослые и уже не нуждаются в опеке. И тут, после 25 лет семейного быта, я бы даже не побоялась слова "рабства" )))) она остается одна! Лично моя психика на такую информацию реагирует буйной радостью и восторгом! Какое же счастье! НИКОМУ НИЧЕГО не должна! Ни готовить, ни стирать, ни убирать... Пришла с работки, кофейку заварила, сигаретку прикурила, в спортзальчик сбегала, душик приняла и баиньки. А в отпуск не на дачу кверху попой прешься, а в Испанию или Париж, который ты только на картинках видела. Курортный романчик замутила с загорелым мачо и домой. В выходные с внуками посюсюкала недолго, в зоопарк их сводила и опять свободна, как птица. И никто-никто не может повлиять на твое настроение и нарушить твои планы. В общем, в моем воображении - это мечта, а не жизнь! ) А если муж еще и с чувством вины ушел, то тут вообще сказка. ))))

Что заставляет женщину страдать в такой ситуации? Какие мысли угнетают ее? Страх одиночества? Комплекс "брошенки"? Как можно настолько раствориться в мужчине, чтобы не представлять жизни без него?

Также интересно мнение мужчин. Страдали бы они в такой ситуации? У них то отлаженный быт, комфортное пребывание в родных пенатах, да и за любовницу мало кто осудит. То есть будь я мужчиной, я бы ушла только в том случае, когда чувствовала бы, что у меня еще вся жизнь впереди, а у моей второй половинки поведение такое, как будто вся жизнь позади.

Давайте порассуждаем на эту тему. Может быть я так легко размышляю, имея мужа за спиной и не представляю, каково это на самом деле остаться одной? У меня перед глазами два примера: мама и бабушка. Они обе вдовы. Немного отличная ситуация, но все же. Так вот бабушка всегда говорит, что какой бы муж ни был - это все равно лучше, чем остаться одной (она долго ходила за ним лежачим и считает, что такое положение вещей все равно лучше, чем быть совсем без него). А мама живет как раз по моему описанному сценарию. Про курортные романы правда речи не было, но жизнь ее точно не стоит на месте. )


Здоровый свет