НА ФОРУМАХ
37
94
1
227
2

Думать за другого

8ecb8cfa37fcb027d1cdca22c67cb80a.jpg

Мне кажется, это самый страшный бич нашего общества - думать за другого... И ведь можно целую историю себе вообразить, и поссориться, и помириться, и в будущее перенестись… Беда только в том, что потом чаще всего оказывается, что к реальности это все не имеет никакого отношения, а многие подменяют реальность такими вот домыслами. Примерно как в анекдоте:

«Пошел мужик к соседке за утюгом, звонит в дверь, а сам думает: "Вот сейчас спрошу утюг, она спросит: зачем?. Скажу: в кино иду, она попросит пригласить. Придется приглашать, после кино позовет чай пить, начнем встречаться, потом жениться придется..." Тут соседка открывает дверь, и мужчина ей с порога "Да пошла ты со своим утюгом!»

Да-да, вот примерно так это и происходит, как ни печально. Или вот это вот история про то, что кто-то кого-то не любит, просто потому что вовремя не ответил на смс, а тем временем за него уже десять раз все додумали, расстроились, рассердились, возненавидели и далее по списку.

Ну и второй опасный и очень похожей привычкой является прогнозирование будущего, но не то, которое основано на имеющейся информации и логике, а основанное именно на домысливании и фантазировании.

Почему происходит очень понятно, людям тяжело переносить неопределенность особенно в значимых вопросах, а информации для логичных о обоснованных выводов не хватает, поэтому они пытаются ее для себя как-то уменьшить, пусть даже таким малоэффективным способом.

Единственным способом не думать за другого является обсуждение и вопросы. Всегда лучше спросить, прояснить, уточнить и так далее. Однако это часто кажется слишком сложным, ведь ответить могут, что угодно, а домыслить можно то, что хочется. Ну а кроме того, страшно услышать осуждение или быть отвергнутым и в этом случае оказывается, что неопределенность даже лучше.

Вот и получается странная история: чтобы избежать пугающей неопределенности люди что-то себе домысливают, а потом, чтобы не получить еще более страшной определенности, не проверяют свои домыслы. А ведь так может оказаться, что живем мы в совершенно разных мирах. В общем я всегда за прояснения и максимальную открытость, а вы?

Почитать еще:
Бороться и искать, найти и перепрятать?
Индульгенция на зависть
Обида. Как перестать обижаться?

Здоровый свет