НА ФОРУМАХ
548
3
211
2
182
2

Друзья - это семья по выбору?

52edda5f2b26e6efa466f051fd6d0ac9.jpg

Сегодня в день рождения моей подруги мне захотелось написать про дружбу, ведь про любовь и отношения пишут очень много, а дружбу часто считают чем-то самим собой разумеющимся, чем-то, что случается само и не требует никакого специального внимания.

Однако это далеко не так. Дружба это тоже очень важные отношения, требующие душевных вложений, отдачи, внимания к другому, умения уступать, умения принимать отказ и так далее. Последнее время я в своей практике часто сталкиваюсь с тем, что люди не умеют долго оставаться в отношениях с другими людьми. Ни в каких. Ни в дружеских, ни в рабочих, ни тем более в любовных. И это очень удручает.

Итак, что же я хочу сказать про дружбу?
  1. Дружба - это всегда про заметить другого, интересоваться им, устанавливать границы. Только когда действительно видишь другого, с ним возможно дружить.
  2. Дружба это всегда про уважение и где-то про восхищение.
  3. Конечно же дружба это про доверие и взаимопомощь. А это значит уметь просить, уметь помогать, уметь принимать помощь, ну и отказывать в некоторых случаях
  4. Отдельно хочу отметить умение принимать отказ. Друг имеет право отказать в помощи, быть недоступен для звонка или разговора в тот момент, когда Вы пытаетесь с ним пообщаться. И это нормально, это не пренебрежение или отказ дружить, это просто жизнь, в которой никто не доступен 24 часа в сутки 7 дней в неделю, даже самые близкие.
  5. В дружбе возможны конфликты и если (пока) их удается преодолеть, дружба живет.
  6. В дружбе существуют момент приближений и отдалений. Иногда вы общаетесь чуть ли не каждый день, а иногда раз в полгода, но это не меняет того ощущения единения, которое при этом возникает.
  7. Дружба может закончиться, какой бы теплой и прекрасной она не была, люди меняются и меняться они могут в разные стороны. Это грустно и больно, но переносимо и естественно.
На мой взгляд умение человека дружить многое говорит о нем. Ну и да, дружба требует временных затрат, кроме всего прочего, но на мой взгляд мало, что есть такого, что важнее дружбы. Я бы даже сказала, что дружба - это семья по выбору, если можно так выразиться.

Почитать еще:

Женская дружба

Я знаю ответ на извечный вопрос!

Дружный класс - чья заслуга?

Здоровый свет