НА ФОРУМАХ
25
69
2
653
3

Должны ли мужчины любить детей после развода?

Как должны выстраивать отношения мужчины со своими детьми после развода? Странный вопрос, правда? Зато очень актуальный. На различных форумах интернет-общество разделилось на две части.

Кто-то считает, что развод не может и не должен повлиять на чувства отца к своему ребенку. Ведь он разводится не с ним, а с его матерью. Что отец не может вдруг взять и разлюбить просто потому, что ушел из семьи. Что это неправильно и так не должно быть. В число так считающих входят и сами дети, которые не могут понять, куда делся папа и почему он больше не любит, не дарит подарков, не зовёт на прогулки.

Другие придерживаются мнения, что "с глаз долой - из сердца вон", что вполне себе нормально, если после развода отец отдаляется от всей семьи сразу и зачастую в этом виновата бывшая супруга - ее поведение и эмоции, претензии и запреты. А раз нельзя потрогать и поиграть, то можно разлюбить и забыть. В том числе новые женщины разведенных отцов - зачем им эти поездки в бывшую семью, присутствие "бывшего" ребенка в доме, какие-то траты ненужные в виде алиментов?

Давайте всё таки рассмотрим причины, по которым может поменяться отношение отца к ребенку после развода:

- Его так воспитали. Мужчина вырос в семье, где отец не принимал участия в воспитании детей, занимаясь лишь обеспечением самой семьи. Ребенком он не ощущал отцовского внимания и вырос с ощущением, что это норма.

- Инфантильность.  Мужчина не умеет и не готов нести ответственность даже за себя, не говоря уже о детях.  Некоторые мамы  в любви к своим сыновьям перегибают палку настолько, что готовы до старости их опекать, окружать заботой,  принимать за них все важные решения и ревностно оберегать от какого-либо дискомфорта.

- Он в своем сознании соединяет жену и детей в одно целое. Отношение мужчины к детям часто определяется отношением мужчины к матери этих детей. Разведясь с первой женой, бывший муж часто напрочь забывает о своих собственных детях, но с удовольствием возится с детьми своей новой подруги (жены). Мало того, что практически не видится с ними, хотя ему никто в этом не препятствует, так еще и алименты отказывается платить, а бывшая жена на все просьбы о финансовой поддержке слышит «Обойдешься!» В его понимании, он дает деньги не детям, а жене.

- Отношение мужчины к воспитанию ребенка до развода. "То, что дорого нам досталось, мы любим больше всего", "Мы любим не тех, кто для нас, а тех - для кого мы" - в этих словах есть один из ключей  к человеческим взаимоотношениям вообще, и к логике отцовской любви - в частности. Если отец до развода видел своего ребенка по будням по нескольку минут в день - перед сном, а в выходные предпочитал общению с детьми телевизор - то нет ничего удивительного, что при уходе из семьи  для него не станет такой уж катастрофой факт прекращения контактов с детьми.

- Наличие у мужчины новой семьи и детей в новой семье. Распространено мнение, что мужчина любит детей, пока любит их мать.  И  наоборот: если мужчина любит женщину, то полюбит и ее детей.  То есть, уходя в новую семью, отец, как бы, заменяет своего ребенка - другим, и тем самым, удовлетворяет свои отцовские чувства.


Только ведь дети не умеют вникать во все эти тонкости. Они любят безусловно и ждут к себе такой же любви. Хотелось бы, чтобы папы, у которых не сложилось в семье, не забывали об этом.

                                                                                                   efe2d05ead563fa686ffc2d8f15d8363.jpg

Здоровый свет