НА ФОРУМАХ
63
82
159
1

Детская ревность.

2eb090a7a32fc45e4fc70aa89b68f6ba.jpg
К сожалению редко кому удается избежать такой проблемы как детская ревность. Давайте разберемся в чем же ее причина? Ведь если понять это, можно постараться уменьшить вероятность ее возникновения, ну и если уж все же ревность появилась, легче справиться с ней. Самая частая ревность - ревность между детьми. Еще встречается ревность к отцу или отчиму. Ну и наименее распространенный вариант - ревность к чужим людям, дальним родственникам и так далее.
Почему она возникает? Ревность - это реакция на нехватку внимания. В ревности слиты нуждаемость и страх потерять того, в ком нуждаешься (это верно и относительно взрослой ревности).
Трудность может быть в том, что детская ревность может проявляться в виде капризов, непослушания, замкнутости или агрессии, а способом привлечения внимания может стать плохое поведение.
Чаще всего это встречается в возрасте до 5-ти лет, но если не научиться грамотно реагировать на потребности ребенка, может стать хроническим состоянием и привести к практически полному разрыву отношений в подростковом возрасте. Это можно объяснить тем, что до 3-х лет ребенок полностью зависим от мамы и она является центром его вселенной и только к 5-ти годам ребенок может в достаточной степени от нее отделиться. К сожалению, многие мамы путают ревность с проявлением любви ребенка и считают ее признаком собственной значимости, а соответственно неосознанно поощряют подобные проявления.
Итак, что же делать, если вы не хотите, чтобы ваш ребенок ревновал вас?
Во-первых, необходимо понять, что ревность неизбежна (так как мама не может принадлежать безраздельно ребенку) и ребенку необходимо прожить это чувство и научиться с ним справляться.
Во-вторых, очень важно уделять ребенку достаточно внимания, проявлять свою любовь к нему и стараться создать ему ситуацию душевного комфорта.
В-третьих, необходимо по возможности способствовать сближению всех членов семьи, это поможет ребенку получать внимание, заботу и любовь не только от мамы ну и просто уменьшит ревность, ведь трудно ревновать к тому, с кем ты сам отлично проводишь время.
Ну и в-четвертых, важно научить ребенка говорить о своих чувствах (а чтобы это стало возможно, сначала узнавать их). И начать тут надо с того, что самим называть чувства ребенка. Ну и конечно личным примером. Если в семье принято прямо говорить о своих чувствах, то и ребенок научиться это делать.

Ссылки по теме
Появление второго ребенка в семье!
Десять заповедей адекватных родителей
Появление ребенка в семье

Здоровый свет