НА ФОРУМАХ
3
1
230
2
182
2

Дети и интернет

Что такое по сути своей Интернет?
ac99ca2078a050d4648cd8acdd9c4850.jpg

Средство связи, источник информации (как библиотека или энциклопедия, только ближе и быстрее), телевизор, где можно смотреть, что угодно, не завися от программы - да!

Но еще - это ужасающая помойка, это место, где безнаказанно можно послать матом, где можно притвориться кем угодно, раздолье для мошенников, источник простых и быстрых удовольствий.



bd47633986d89be3447eabf9df12f811.jpg
Вот опять, скажете вы, никакой однозначности, опять вы, Анна, не отвечаете на прямые вопросы.

На это я могу сказать только одно: интернет - это наша реальность сейчас, хотим мы того или нет, рады мы или нет, он есть и, скорее всего, будет развиваться дальше. Многие могут посетовать, что раньше было проще и так далее. На это могу ответить только цитатой из Александра Кушнера «Времена не выбирают, в них живут и умирают». Бесполезно спорить с прогрессом, надо учиться в нем жить и учить этому наших детей.

Здесь я попробую описать гармоничную картинку и некоторые пути и предпосылки ее возникновения, а также коснусь некоторых опасностей и способов их избежать. Итак, в идеале живет себе человек, активно или не очень включен в реальную жизнь; у него есть какое-то основное дело, может быть хобби, есть друзья, семья; конечно, есть и сложности, куда же без них. Этот человек умеет строить отношения в реальном мире, знает, чего хочет от жизни, умеет ставить цели. Уважает свои и чужие границы. А как же интернет, спросите вы? А интернет для него просто удобное средство, инструмент, которым он пользуется для упрощения своей жизни. С его помощью он может быстро найти нужную ему информацию, купить, не выходя из дома, определенные товары, оплатить необходимые услуги (сохранив себе массу времени и сил) и прочее. При этом он не впадает в зависимость от интернета и может свободно выбирать, что там смотреть, а что нет. Как этого добиться? Это просто и сложно одновременно. Во-первых, важно самому быть где-то близко к этому идеалу, тогда ваши дети будут видеть именно этот образец. Также очень важно строить и сохранять теплые душевные отношения с детьми, чтобы и они учились строить с людьми доверительные отношения, тогда за поддержкой в трудную минуту они пойдут к реальному, а не к виртуальному другу. Ну, и да, в какой-то мере и до какого-то возраста ограничивать доступ если не полностью в интернет, то к определенным ресурсам точно.

Если же говорить про опасности, то тут, надо сказать, интернет не изобрел ничего нового, а просто впитал и сделал доступнее все худшее. Так, например, зависимость может быть алкогольной, наркотической или интернет-зависимостью, что ни капельки не лучше, чем первые две. То же самое можно сказать и про остальные опасности, просто в интернете они доступнее.

К сожалению, в воспитании нет никаких однозначных ответов, мол, делай так и будет вот это. Но одно можно сказать точно: если родитель сам достаточно зрелый (что вовсе не всегда так, несмотря на возраст), устойчивый, заинтересованный в своем ребенке, отзывчивый и внимательный, то у ребенка будет намного меньше поводов искать поддержки или чего-то еще  интернете и намного больше шансов получить ее от родителя.

Дети и гаджеты
Дети и телевизор, как быть?

Как помочь ребенку стать взрослым

Здоровый свет