НА ФОРУМАХ
78
1
192
2
311
2

Алименты без развода ?

Сегодня ко мне на консультацию пришла женщина с проблемой в сфере семейного права.
Ситуация интересная.
Сама она интеллегентнийший человек, доктор наук, профессор и супруг ее имеет такой же социальный и профессиональный статус.
Она уже пенсионного возраста, но работает и он тоже. Только он значительно старше ее и ему почти 80.
Для нее это был первый брак, для него нет. Но, надо полагать, более чем осознанный для них обоих. В браке они родили ребенка. При чем родила она его, как  можно догадаться, довольно поздно. На сегодняшний день ребенку 9,5 лет.
Некоторое время назад она заметила, что поведение супруга сильно изменилось. Он перестал выделять деньги на содержание семьи в целом и на ребенка в частности.
И последний острый конфликт случился от того, что женщине этой хотелось отвезти ребенка на море, а супруг не то чтобы не захотел, так сказать поучаствовать  в расходах, а даже запретил им куда-либо уезжать.
Согласно чт. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
Таким образом законом не установлено требование получать согласие второго родителя на выезд ребенка, если ребенок едет в сопровождении мамы или папы.
Но этот второй родитель может обратиться соответствующим заявлением и «закрыть» выезд, при чем узнать об этом можно при прохождении границы.
К слову сказать, до этого они несколько лет ездили все втроем за границу полностью за счет этой доброй дамы. Но с недавних пор ей урезали зарплату и она уже «не тянет» такой совместный отдых. Но вдвоем с сыном еще Турцию или Грецию осилила бы. Но нет же-ж!
Ну русские женщины находчивы и она решила организовать ребенку отдых перед школой и взяла путевку в санаторий в Астрахани. Супруг, естественно, об этом знал. Они с ребенком уехали и три недели провели там. За эти три недели супруг ни разу не позвонил и не поинтересовался сыном.
А спустя месяц после приезда ее вызвали в органы опеки, куда обратился папа. В своем обращении папа написал, что его жена без его ведома увезла ребенка в неизвестном направлении и где был его сын он не знал, его родительские права попраны и так далее.
Дама, само собой в шоке. Еще и от подруг узнала, что за время их отсутствия он звонил ее коллегам и друзьям и рассказывал, что она выкрала ребенка.
Вот такой бред.
Несколько лет она одна содержит семью, он ребенком не занимается и не участвует в его содержании, а по итогу она принимает на себя все удары и плевки. Можно понять, человеку ведь почти 80, возможно там уже возрастные изменения…
Вопросов у нее было несколько. Как можно взыскать алименты без расторжения брака?
Сделать это можно, однако при совместном проживании родителей это трудно доказать. Ст. 80 СК РФ установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Однако, если супруг придет в суд и скажет, что это содержание он предоставляет, что живут они вместе , ведут общее хозяйство и бюджет у них совместный, то это будет трудно с доказательственной точки зрения. Ведь покуда не разделено имущество супругов и их доходы, то считается, что на них распространяется режим совместной собственности, в том числе и на заработок каждого.
А потому в такой ситуации я ей предложила пойти путем более длинным, но более верным и логичным. Заключить соглашение о разделе совместного имущества или брачный договор, и признать, что доходы каждого из супругов являются их личной собственностью.
И после этого уже можно обращаться с иском о взыскании алиментов, что можно сделать, как в браке, так и после его расторжения.

50bbf172b6d969ffc6a72479fa4c85d5.jpeg

Здоровый свет