НА ФОРУМАХ
119
1
127
2
726
3

СССР vs РФ: чья промышленность эффективнее?

2d6504eae65bd69e6747d1e86cc117ee.jpg

Обновление данных официальной экономической статистики приносит нам очередную порцию неприятных новостей. «В России в феврале 2017 года промышленное производство снизилось на 2,7% по сравнению с февралем 2016 года», - говорится в информационном сообщении Росстата. Такого рода сообщения за последние годы уже стали привычными. Снижение доходов от экспорта сырья и западные санкции усилили проблемы российской промышленности, которые накапливались в течение последних 25 лет.

Начало развала отечественной индустрии относится к периоду приватизации и кризису 1990-х. Затем, казалось бы, спад сменился ростом 2000-х годов. Однако этот рост носил в большей степени количественный, а не качественный характер (см. рисунок: для большей наглядности данные рассчитаны относительно уровня 1990 г. – последнего полного календарного года для промышленности РСФСР.)

3ba6604666669af39eb18f5e7b08ff71.jpg


Статистика отражает плачевное состояние важнейшей отрасли экономики. Общий объём промышленного производства на 2016 г. составил лишь 89,9% от уровня 1990 г. И даже этот скромный показатель можно расценивать как большую удачу: ведь он был обеспечен во многом благоприятной конъюнктурой на мировых рынках сырья. Как можно увидеть, объём добычи полезных ископаемых стремительно нарастал, повышая тем самым и общие показатели промышленного производства. Одновременно наиболее значимый сектор промышленности – требующее инноваций, развития науки и техники производство машин и оборудования – продолжал деградировать. И сегодня по этому показателю Россия находится на уровне 1994 г., отставая от показателей РСФСР на 55,2%.

Оценивая приведённые данные, необходимо принимать во внимание следующие факторы. Диаграмма сравнивает российскую промышленность с показателями 1990 г., т.е. тем периодом когда вся экономка СССР, замученная рыночными экспериментами времён «перестройки», находилась в далеко не оптимальном состоянии. Кроме того, за прошедшие два с половиной десятилетия, технологии в мировой промышленности, очевидно, шагнули далеко вперёд, существенно повысив производительность труда. Тем не менее, это всё равно не позволяет "эффективной" российской экономике хотя бы сравняться с показателями "неэффективной" плановой экономики РСФСР.

Реиндустриализация экономики: почему это важно?

В большинстве регионов производство переходит в «зеленую зону»

Российская власть хочет нарастить экспорт автомобилей, гражданских самолётов и сельхозпродукции

Здоровый свет