НА ФОРУМАХ
76
2
275
2
190
2

Средний класс: вчера, сегодня, завтра. Часть 2

e8e0ae9c180f77e68d3028a6dc5d9495.jpg

Сокращение среднего класса сопровождается ростом нового класса прекариата, «которому присущи три характерные особенности. Во-первых, отсутствие гарантий занятости. Во-вторых, отсутствие гарантий пенсий, пособий по безработице, медицинской страховки. В-третьих, сужение, а часто отсутствие гражданских, политических и экономических прав. Все это происходит под предлогом повышения экономической эффективности в условиях глобализации, когда в конкуренцию с работниками развитых стран вступили работники стран третьего мира... На начальном этапе своего развития и вплоть до середины XX века капитализм затягивал пропрекариат в ряды пролетариата, но этот процесс завершился, и начался обратный - вытеснение пролетариата в прекариат»

Все это позволяет говорить о серьезных долговременных сдвигах в социальной структуре современного общества. Дальнейшие изменения в положении среднего класса видятся нам в трех альтернативных направлениях. Во-первых, в пролонгации существующего тренда дальнейшего сокращения значения среднего класса и поляризации социальной структуры. Во-вторых, в преодолении негативного тренда и возвращении среднему классу его утерянных позиций. И, наконец, в третьих, в постепенном переформатировании социальной структуры в сторону более гомогенного общества, где сами понятия «средний», «низший» и «высший» классы будут исчезать, как атрибуты прошлого.

Что касается первого направления, то на ближайшую перспективу оно представляется наиболее вероятным, поскольку в его пользу продолжают действовать упомянутые выше объективные факторы. Реализация второго направления представляется маловероятной, поскольку «социал-демократическая альтернатива», как нам представляется, в нынешних условиях не обладает достаточно мощным концептуальным потенциалом, способным сформулировать и реализовать эффективные альтернативные программы развития.

Кроме того социал-демократии сегодня, к сожалению, не хватает необходимого ресурса политической поддержки. Что касается третьего направления развития социальной структуры, то в перспективе оно представляется не только наиболее желательным, но и вероятным. Его суть в ориентации на прогрессивные ценности, перспективные жизненные стандарты, где само понятие бедность будет восприниматься как неприемлемая социальная патология, если угодно, непозволительная роскошь для общества, поскольку в условиях бедности деградирует и не реализуется в полной мере человеческий потенциал — главный источник экономического развития современного общества.

Средний класс: вчера, сегодня, завтра. Часть 1

Здоровый свет