НА ФОРУМАХ
504
3
204
2
177
2

Сага о бензине

f81cdf1219debcd87cecb85cd0e62d26.jpg

США просят у ОПЕК увеличить добычу нефти на миллион баррелей в сутки. Причина в том, что в Америке дорожает бензин. Складывается ощущение, что там возмущенные водители считают последние  центы, выясняя - хватит ли их, чтобы залить баки своего железного друга, а без него ведь на Диком западе совсем беда. Того и гляди начнут они высказывать недовольство, и критиковать власти. Вот и надо им рты бензином дешевым залить.
Аналитический отдел администрации Президента США все-таки не просчитал последствий высказываний своего шефа, касательно Ирана. Там, кстати, самый дешевый бензин в мире. Дешевле он только в Венесуэле, потому что его здесь вообще раздают практически даром. А может и просчитал, но Дональд Трамп человек импульсивный и мало-предсказуемый. Ему что говори о последствиях, что не говори, сделает так, как в тот момент ему хочется. Вот то он с Ким Чен Ином готов встретиться, то не готов, то вроде опять готов. Не поймешь его. Но хорошо хоть, пока не порывается из любопытства нажать на красную кнопку в ядерном чемоданчике и выяснить, что в итоге получится.
Больше качать нефти, чтобы сбить цены просят у Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта и Омана в Эль-Кувейте. Но вот им это надо? Зачем напрягаться, выкачивать из своих недр больше нефти и продавать ее дешевле, если можно выкачивать меньше и продавать дороже?  
Дональд Трамп выступил с обвинениями, что экспортеры сырой нефти завышают на нее цену. Но товар стоит столько, сколько за него платят. Если ОПЕК не увеличит, а уменьшит добычу нефти, то она в цене пойдет вверх, и американцы еще с ностальгией будут вспоминать нынешние времена. Это как в том анекдоте, где ГГ думал, что сейчас у него черная полоса в жизни, но через полгода выяснилось, что она была все-таки белой, а черная пришла позже.
Конечно, никакого бензинового дефицита в США не будет и кадры из «Безумного Макса» реальностью пока не станут. Министры нефти арабских стран обещали не оставить в беде своего стратегического партнера.
Сайты, в которых отражается текущая цена на бензин по всему миру, показывают, что в США он в среднем сейчас стоит 86 центов за литр. Это гораздо ниже, чем в Исландии или Гонконге, но это почти столько же, сколько и… у нас в России, где за литр бензина просят примерно 73 цента. Здесь уж нам в помощь сайты никакие не нужны. Все и так знают и слышали, что бензин у нас в последнее время сильно рос, в разы опережая инфляцию. Но почему он рос? В чем причина? Разве Владимир Владимирович поссорился с Ираном? Нет. С Ираном у нас все в порядке. И нефть ведь у нас своя, не надо ее с Ближнего Востока везти танкерами.
А кто у кого должен что просить, чтобы ситуация изменилась? У небес, вернее у их представителей на Земле?  
Да ничего не надо ни у кого просить.
Бензин у нас ДЕШЕВЫЙ.
Есть десятки стран, где доходы населения гораздо скромнее, чем в России, наподобие Танзании или Зимбабве,  а бензин там дороже.
Но все-таки чем-то мы на эти страны похожи и явно не климатом.


Почему растут цены на бензин
Инфляция в России снизилась до 4%. Ура?
Глава ФАС пообещал сдержать рост цен на бензин за счет конкуренции

Здоровый свет