НА ФОРУМАХ
43
68
144
1

Понаехавшим стоп

dc426130acb25fd555243dfacfbdbc9e.jpg
В Новой Зеландии иностранцам запретили покупать дома. Дело в том, что обзавестись недвижимостью здесь хотят многие. На всех её не хватает. В результате она день ото дня дорожает, а ушлые понаехавшие вкладывают в нее свои бабки, чтобы потом загнать втридорога.
Так когда-то было в Москве. Дома уходили еще на уровне котлована, причем скупали их подъездами, чтобы потом выгодно перепродать. Кто-то наваривался, кто-то прогорал, потому что строительные фирмы по разным причинам разваливались, дом оставался на уровне котлована или на другом уровне, но все равно далеком от жилого состояния.
Дикий капитализм. Что взять.
Была тому и еще одна причина. В большинстве западных стран комфортно жить везде, а в России таких мест немного. Москва ощутимо впереди всех. Недвижимость здесь  мечта для многих россиян. Деньги, заработанные в регионах, вместо того, чтобы развивать местную инфраструктуру, надували столичный мыльный пузырь. Квадратные метры стоили дороже, чем дом на побережье Средиземного моря где-то в Испании.
Но Москва притягивает только россиян, а вот иностранных инвесторов, даже с целью спекуляции, она не сильно привлекает из-за непредсказуемости ситуации. Новая Зеландия же мила для всех. Это самое комфортное место для проживания во всем мире. Кто не верит - посмотрите "Властелина колец".  Представляете, как здесь развернулись всякие проходимцы?  
Местная недвижимость стала абсолютно неподъемной для большинства туземцев. Власти давно уже забили тревогу, потому что за последние годы сильно возросло количество бездомных, собственное пристанище могла позволить себе лишь четверть новозеландцев. Считается, что они не очень привередливы. Их вполне устраивают таунхаусы. Но пусть для них и ипотечный кредит выдается под малые проценты,  все равно выходит так дорого, что не потянуть.

53b9975300bf23dec5afcdbacd51eb8b.jpg
Джасинда Ардерн, возглавившая правительство страны в конце прошлого года, обещала во время выборов, что наведет в этой сфере порядок. Она бы это сделала и раньше, но пришлось отвлечься. Полтора месяца назад у нее родилась дочка. Теперь она вновь вышла на работу и прежде всего выполнила предвыборная обещание.
Закон поддержали депутаты из ее Лейбористской партии, а так же «Зеленые» и представители партии «Новая Зеландия прежде всего».

d4d3b772d5691211e933c8da26678f1d.jpg
Речь идет именно о домах, потому что понаехавшие предпочитают именно этот вид недвижимости. Теперь, чтобы обзавестись собственным домом им придется добывать специальное разрешение, которое будет выдавать управление по иностранным инвестициям. На ум сразу приходит идея, как бы у нас обошли эту преграду. Но взятки в НЗ не покатят. В многоквартирных домах покупать жилье иностранцам пока разрешают. Запрет вообще не касается австралийцев и сингапурцев. С этими странами у НЗ договор о свободной торговле.  
Власти надеются, что принятый законопроект остановит рост цен, прекратит спекуляции, стабилизирует ситуацию.
Все-так умные люди были те, кто  приехал сюда, когда НЗ считалась краем света. Скоро это будет Центр мира.







Мультимиллионеры с Островов Кука
Пенсионные системы мира и их отличие от российской : часть

Здоровый свет