НА ФОРУМАХ
519
3
207
2
178
2

О ВВП и гендерном неравенстве

f6f5816bc47217c68dd154d666b14f2e.jpg

Любой студент экономического вуза скажет вам, что такой экономический показатель как валовой внутренний продукт (ВВП) является не самым правильным мерилом экономического развития страны. В частности, потому что в его подсчёте не учитывается такой важный элемент производственной деятельности общества, как работа внутри домохозяйств. Сюда относится уход за детьми, стариками и инвалидами, приготовление пищи, уборка жилья и т.д. Существует даже известный среди экономистов анекдот, когда миллионер женится на своей домработнице, и та продолжает делать то же, что и раньше, но уже безвозмездно. В этом случае они сокращают ВВП страны на размер годовой зарплаты домработницы.

По некоторым оценкам, объём неоплачиваемой работы, осуществляемой в современном обществе, эквивалентен 13% мирового ВВП, то есть примерно 10 млрд долл. Это сопоставимо с годовым ВВП Китая – крупнейшей индустриальной экономики мира.

Естественно в современном мире основная часть такой неоплачиваемой работы ложится на женскую часть общества. В результате, фактически осуществляя важную с точки зрения воспроизводства общества работу, женщина остаётся за рамками общественного производства. Гендерное неравенство представляет собой одну из самых острых социальных проблем современности (см. рисунок).

f8d194a886cef62f8342a27f837d47df.png

Закрашенные в красный цвет страны Африки и Ближнего Востока не вызывают удивления: отсталый способ производства формирует архаичные общественные отношения, в т.ч. и положение женщин.

Однако с существенным гендерным неравенством сталкиваются и развитый страны, например, Япония. Особенно тяжёлым в Японии является положение матерей-одиночек. Только 39% из них имеют постоянную работу, Оплата труда в случае частичной или непостоянной занятости составляет не более трети от полной ставки. В результате женщины практически лишены возможности копить на важные покупки или хотя бы откладывать средства на чёрный день. В год мать-одиночка сберегает в среднем в 20 раз меньше обычной японской семьи. Что касается бывших мужей, то лишь 20% из них регулярно выплачивают алименты.

В итоге такая ситуация порождает не только неравноправное положение женщин и мужчин в обществе, но и не позволяет в полной мере реализовать творческий потенциал, заложенный в женской части населения планеты.

О причинах гендерного неравенства

Женщина в науке: увлечённая, но рядовая сотрудница

Почему бедных женщин больше, чем мужчин

Здоровый свет