НА ФОРУМАХ
37
1
239
2
184
2

О среднем доходе и голубцах

07b166b5ac12824c9b2be84f3660f415.png

Росстат опубликовал очередную порцию статистических данных о российской экономике. Наибольшее внимание экспертов на этот раз привлекли данные о динамике реальных доходов населения, которые, увы, продолжают сокращаться. В мае этот показатель снизился ещё на 0.4%. Нетрудно догадаться, что падающие доходы населения в ещё большей степени ограничивают потребительский спрос в экономике и, как следствие, лишают российские предприятия стимулов к осуществлению инвестиций. В результате высокий экономический рост продолжает оставаться недостижимой мечтой.

Росстат сообщает, что среднедушевые денежные доходы в России составили в мае 29,1 тыс. руб. Однако это вовсе не означает, что обычный российский гражданин пополняет свой карман на эту сумму каждый месяц. Среднедушевые доходы – условный и очень неточный показатель, который не позволяет в полной мере оценить состояние российской социально-экономической модели, поскольку не учитывает уровень неравенства в стране.
Для того, чтобы преодолеть эту проблему в экономической теории чаще используются следующие два показателя: медианный и модальный доходы. Они более точно характеризуют механизм распределения доходов в стране. Так, медианный доход — это показатель, делящий общество ровно пополам: 50% получают больше него, а 50% - меньше. А модальный доход отражает самый распространённый уровень дохода, т.е. тот, который имеет самая большая группа в статистической выборке.

Так вот медианный и модельный доходы в России существенно отличаются от значения среднего дохода, публикуемого Росстатом. На конец 2016 г., медианный доход составлял 20 тыс. 300 руб. Модальный – 13 тыс. 800 рублей.


Короче говоря, с цифрами следует обращаться осторожно. Уж очень они бывают лукавые. Как гласит известный анекдот, в России народ есть капусту, а олигархи – мясо, а вместе вся страна ест голубцы.

Грустная статистика...

Об основных провалах в экономической политике постсоветской России

Светлое будущее за высокими горами

Здоровый свет