НА ФОРУМАХ
38
175
2
306
2

Нет худа без добра?

37082cd4b7f6d02a0b182e5a6ea4c553.jpg

Москву будоражит затея по реновации жилого фонда. Снос ветхих «хрущёвок» и переселение жильцов в новенькие комфортные дома с просторными кухнями и красивым ремонтом – так это должно было выглядеть в глазах общественности по задумке властей. И если эта инициатива была предвыборным ходом власти, то он оказался крайне неудачным.
Экономическая подоплёка реновации проста. Российская экономика находится в состоянии кризиса. Строительная отрасль, имевшая в былые годы огромные прибыли в Москве, сейчас лежит на боку. Люди не покупают квартиры, поскольку доходы населения продолжают падать. Программа сноса пятиэтажек – возможность расширить рынок для строительных компаний за счёт бюджетных средств.
Бизнесу данная инициатива выгодна. А москвичам? Судя по волне протеста, накрывшей столицу, горожане как-то не стремятся быть насильно осчастливленными. Переселение без согласия нарушает права частной собственности. Дома на месте снесённых пятиэтажек буду возводиться без принятия нового генерального плана развития города, т.е. без учёта возросшей нагрузки на инфраструктуру. Будут отменены многие градостроительные, противопожарные и санитарные нормы и правила. Снос пятиэтажек целыми кварталам будет означать уничтожение зелёных зон и скверов, что усугубит экологическую ситуацию в Москве. Да и качество возводимых сегодня зданий заставляет усомниться в том, что через 10-20 лет новостройки не сравняются по своему состоянию с хрущёвками.
Как бороться со всем этим безобразием? У людей в руках есть хорошие инструменты: солидарность, гласность, массовость. Нет худа без добра. В борьбе против подобных инициатив рождается гражданское общество, граждане из объекта политики превращаются в её субъект. И это отрадно.

Реновация

Не утихает шум вокруг московской реновации

О реновации - бесплатно

Здоровый свет