НА ФОРУМАХ
27
168
2
305
2

"Ловушка среднего дохода"

c8ffd1430dd9f9e91408b6e595075483.jpeg

Как было показано ранее, исходные предпосылки российского кризиса не в ценах на нефть и не в санкциях. Основная причина снижения темпов роста и падения производства – это ошибочная экономическая политика, которая проводится с самого начала 2000-х годов, а, по сути, и с 1992 года, и является во многом продолжением политики ельцинского периода.

Основная ошибка состояла в непонимании экономической роли государства. В частности, уже давно известно в экономической теории, что не только бизнес, но и государство должно осуществлять инвестиции, чтобы был устойчивый экономический рост.

Именно государство должно вкладывать средства в поддержку отечественной экономики, прежде всего, в развитие инфраструктуры, то есть, транспортных сетей, связи, в обеспечение бизнеса электричеством, водой и отоплением, в развитие жилищного строительства и т.п., а также непременно в развитие науки и образования, в поддержку перспективных отраслей и реструктуризации.

В современном мире известно такое явление как «ловушка среднего дохода». По мере экономического роста в стране увеличивается и заработная плата. Поэтому постепенно в такой растущей экономике становятся все менее конкурентоспособными на мировом рынке отрасли, использующие трудоемкие технологии. Даже если численность населения и внутренний рынок такой страны велики, раньше или позже появятся менее развитые страны с существенно более низкой заработной платой, предлагающие многие виды продукции по более низким ценам, чем обеспечивают внутренние производители.

Попытка закрыться от такой конкуренции таможенными барьерами – краткосрочный паллиатив, который лишь затормозит необходимую структурную перестройку. Правильный выход – развитие новых технологий, существенно снижающих трудоемкость продукции, а также создание принципиально новых видов продукции и отраслей, где данная страна снова будет длительный период конкурентоспособной.

Для этого данная страна должна иметь постоянно воспроизводимые кадры, способные как распространять, так и создавать новые продукты и технологии, соответственно, новые машины и оборудование. А это достижимо только при постоянном повышении уровня и качества образования, а также науки, как прикладной, так и фундаментальной. Это же относится и к необходимости постоянного развития и совершенствования инфраструктуры. Частный бизнес не способен по определению решать эти задачи целиком, лишь участвовать в их решении. Ведущая роль принадлежит в этой сфере государству и государственным инвестициям в неё.

В чём причина экономического кризиса в России?

Нужно ли России брать пример с Китая?

Здоровый свет