НА ФОРУМАХ
39
55
138
1

Что дал Октябрь "городу и миру"?

044229a470ea95b62991583a19e85bdc.jpg

В интеллектуальной элите России доминируют две абсолютно противоположные точки зрения на этот вопрос. Одни уверяют, что в результате Октября начался золотой век России, а ее мессианская роль была выдающейся, если иметь в виду, что по ее пути впоследствии пошла целая треть человечества. Советский Союз будто бы не только боялись, но и уважали, не то, что сейчас. Другие возражают, рассматривая Октябрь как чистый переворот и сплошное преступление группы радикалов во главе с Владимиром Лениным. Будто бы он по согласованию с немецким командованием захватил власть у народа, который только что начал обустраивать новую жизнь после свержения 300-летней монархии. Отсюда, намерение объявить весь советский период сплошным мраком, провести декоммунизацию, и тогда страна пойдет правильным европейским путем. Дискуссия по "октябрьскому" вопросу, похоже, далека от завершения. Но некоторые факты все же более или менее очевидны.
Первое. Российский порыв к справедливости оказал серьезное влияние на социальную политику стран классического капитализма. Установка на равенство, которую декларировала Октябрьская революция, быстро приобрела европейскую если не всемирную популярность. В сущности, это была попытка создания счастья для всех. Несмотря на обозначившуюся с начала двадцатого века тенденцию некоторого смягчения ужасов капитализма, до Октябрьской революции не было ничего подобного в практике даже самых "продвинутых" государств. Так что социальность – первое благо, которое принесла Октябрьская революция. Сюда же нужно отнести установку большевистской власти на создание и развитие здравоохранения, образования, науки и культуры "для всех", что для того времени также было бесспорным достижением.
Второе. Подрыв и уничтожение колониальной системы – тоже результат возникновения СССР и его попыток обеспечить равноправие всех народов. В конце концов, колониализм умер благодаря существованию и борьбе против него Советского Союза и других социалистических стран.
Третье. Становление цивилизационных институтов и цивилизационных форм жизни в Центральной Азии. Практически безвозмездно СССР осуществил грандиозную цивилизационную миссию в этом ранее абсолютно отсталом регионе и превратил его в несколько экономически приличных государств с развитым для того времени образованием, здравоохранением, наукой и культурой.
Четвертое. Китай. Сегодня он все больше будет определять повестку жизни человечества в целом. В этом нет никаких сомнений. На наших глазах китайская экономика становится самой крупной в мире, что еще совсем недавно казалось невозможным. А ведь именно СССР создал практически безвозмездно материально-техническую базу экономики Китая в пятидесятые годы, заложив тем самым основу для будущего "экономического чуда".

Нет тоски по СССР

Постсоветское пространство спустя четверть века: итоги и уроки

СССР vs РФ: чья промышленность эффективнее?

Здоровый свет