НА ФОРУМАХ
65
91
161
1

Честный чиновник

1559556854-stolica-s-su-image_1-47.jpg

Много шума наделало сообщение о том, что у экс-главы Клинского района Подмосковья Александра Постриганя нашли в доме 5 миллиардов рублей наличными и всякой движимой и недвижимой мелочи еще на 9 миллиардов рублей в округе.

- Как? Откуда? - раздавались крики. - Покарать.

Ну у Постриганя все и отобрали в пользу государства, а самого его задержали. Но по мне так надо памятники ставить таким честным чиновникам, как Постригань, и награждать их государственными наградами, потому что он за каждую копеечку, что ему выделили, радел, не тратил, а складывал у себя дома и для этого даже комнату не пожалел. Неудобно все-таки, что у нас самая большая купюра номиналом всего в 5 тысяч рублей. 5 миллиардов – это как раз миллион купюр. Да если их друг на дружку сложить - получится башня высотой в 100 метров, а вот если бы Банк России думал о радетельных чиновниках, которые, прямо, как пчелки все в дом, все в дом несут и там на черный день сохраняют, то выпустил бы купюру хотя бы в миллион, а лучше в миллиард. 5 миллиардов тогда в любом комоде можно было   хранить или даже в портфеле, а не в целой комнате.

То, что Александр Постригань хранил денежки именно в рублях характеризует его исключительно с положительной стороны. Я даже назвал бы его патриотом. Сейчас ведь не времена Остапа Бендера, когда тот даже с миллионом не знал, что делать, потому что стоило ему захотеть машину какую-нибудь завалящую купить для друга своего, как у него спрашивали: «а денежки откуда? Справка есть?» Пришлось ему скупать золото, бриллианты и валюту и двигать нелегально через границу. Вот же румынские пограничники были рады такому нарушителю, приголубили его и потом домой отправили. Александр Постригань же мог перевести свои накопления в какой-нибудь оффшор, прикупить на чужбине дворец, немного земли и какое-нибудь модельное агентство и жить там себе поживать, а он этого делать не стал.

Значит о Родине думал. Вот придет «черный день», образуется в бюджете дыра какая-нибудь, которую нечем закрыть и зарплату бюджетникам выплатить, а он тут, как тут, выйдет и скажет: «Граждане дорогие, предусмотрел я, что будет это сложное время, не тратил я денежки бюджетные на всякую ерунду, вроде дорог и бордюрных камней, сам не ел, не пил, экономил на всем, но зато сумел я пять кубометров денег скопить и вот теперь готов их пожертвовать моему любимому Государству".

Тут, конечно, такого чиновника в пример будут всем ставить, по телевизору показывать и говорить о нем, какой он хороший хозяйственник. И действительно ведь хороший он хозяйственник, не зря в Клинском районе почти двадцать лет управлял, все теперь в этом районе его стало, аж почти две тысячи объектов недвижимости он в своих руках аккумулировал, а то ведь могли всякие пришлые все это забрать, да обанкротить, вроде общественных бань, которые Александр Постриганть на себя переписал и сохранил, чтобы жители района могли помыться даже тогда, когда у них отключат воду в домах за неуплату.

Памятник в общем надо ставить Александру Постриганю, а его в кутузку. Правда, допустил он все-таки ошибочку, не выдержали у него нервы. Нет, чтобы дома ждать товарищей из органов и когда они придут – все им честь по чести рассказать, дескать для Государства деньги сберегал, а он решил на чужбину бежать. Там оказывается, у него тоже были скромные домишки. Взяли его аккурат в аэропорту. Кто же из такого людного места бежит? Идея с румынской границей, конечно, не вариант, но можно ведь было яхту прикупить и двинуть на чужбину по морям-океанам, выдав себя за путешественника, решившего совершить кругосветное путешествие.

В общем, одно дело, если ты денежки на Родине складируешь на черный день, и другое, если их переводишь во враждебный внешний мир. Простить такое Александру Постриганю, конечно, нельзя.

 И все-таки он молодец, и чиновники, поступающие так же, как он – тоже молодцы и примеры для подражания. У нас в какого чиновника (и не только чиновника, а еще служителя законности) не ткни, так комнаты с наличными миллиардами обнаруживаются. Все они думают о благополучие Государства. Их накопления - хороший способ пополнения бюджета и это наш стратегический запас, прямо, как природные ресурсы. Чем больше таких чиновников – тем больше и запас на «черный день». Надо их всячески поощрять и размножать (правда, их и так много, но значит, что и стратегический запас на «черный день» у России громадный).

Они устраивают такой денежный круговорот. Что из бюджета ушло, то в бюджет и вернулось. Это деньги многоразового использования. Их же уже когда-то на что-то выделяли и по ним отчитались, но вот они опять есть. Их можно опять на что-то выделить. Экономическая статистика от этого в сплошном плюсе. Но на какие задачи теперь направят эти миллиарды, кому они достанутся, и кто их будет складировать в своем доме на черный день?

Еще один упавший вниз

Немного о коррупции

Улю ля ля


Здоровый свет