НА ФОРУМАХ
200
2
182
2
198
1

А что там с безработицей?

471ed3ac6354be6f8153e88c52354c78.jpg

«Число безработных в России снижается третий месяц подряд». С таким заголовком вышел материал на сайте информационного агентства “Regnum” несколько дней назад. Информационный повод, заключавшийся в публикации очередного отчёта Министерства труда РФ, подхватили другие крупные СМИ.

Сухие данные официальной статистики говорят нам о том, что с марта сего года количество безработных граждан в России продолжает убывать и уже сократилось более, чем на 86 тысяч человек. Что означают эти цифры? Ответ поспешили дать многие издания, уверенно заявив о признаках устойчивого роста отечественной экономики её выходе из кризиса

Из учебников по экономике для первого курса хорошо известно, что динамика занятости населения является маркером экономической активности. Логика проста: создание дополнительных рабочих мест отражаем рост потребительского спроса, и влечёт за собой повышение объёмов производства и национального богатства.

Однако из тех же учебников известно и другое: динамику показателя безработицы целесообразно рассматривать в рамках как минимум среднесрочных трендов, т.е. начиная с 12 месяцев подряд. Всё потому, что экономическая наука различает несколько видов безработицы. Не будем подробно их рассматривать все, но остановится на одном, очень значимом и распространенном виде безработицы – т.н. сезонной безработицы. Сущность заключается в том, что в тёплое и холодное время года уровень занятости в экономике будет разным в силу привлечения дополнительной рабочей силы к выполнению сезонных работ. В сельском хозяйстве, строительстве, туризме уровень производственной активности существенно возрастает с марта по ноябрь. Затем происходит резкий спад. Производства сокращаются или останавливаются вовсе, а вместе с ними высвобождается некоторая часть рабочей силы.

Такая цикличность наблюдается ежегодно в почти неизменных пропорциях. И каждый год находятся всякого рода эксперты (начиная с блогеров и заканчивая высшими чиновниками), которые пытаются делать выводы о судьбе отечественной экономики, исходя из показателей динамики уровня занятости, взятой за несколько месяцев.

Мораль: зачем нужно изучать экономику? – Чтобы не дать экономистам себя обмануть.

Здоровый свет