НА ФОРУМАХ
79
1
149
1
166
1

Куратор форума
"Экономика - Сообщения с тегом "инновации""
Маргарита Ратникова
Эксперты форума
"Экономика - Сообщения с тегом "инновации""

Инновационная модель воспроизводства экономики - в обновлении ресурсной базы

Исчерпание ресурсов усиливается. Не обращать внимание на эту проблему или надеяться на то, что она решится сама собой - неправильно. Состояние ресурсного кризиса приближается к критическому, как в мире, так и в России. Роль и значение ресурсного фактора в экономическом развитии России стремительно растет. В связи с этим поиск путей выхода из создавшегося положения является одним из стратегических направлений обновления экономической политики России.

В 21-м веке человечество ждет глобальный ресурсный пере...
Подфорум:  Экономика

К вопросу о реиндустриализации российской экономики

Необходимость развития обрабатывающей промышленности в России в противовес сырьевому пути развития не вызывает сомнения у представителей всех экономических школ и течений. Приведем основные особенности этапа новой индустриализации для России.

1. В первую очередь должна быть проведена радикальная модернизация традиционной индустрии промышленного производства, созданной еще на этапе индустриальных пятилеток.

2. Во-вторых, должна быть переведена на индустриальную основу вся техносфера жизнеобеспечения ст...
Подфорум:  Экономика России

Россия: проблемы экстенсивного роста

Существенной проблемой российской экономики было и остаётся крайне медленное обновление основного капитала. Больше того, значительная часть экономики России находится в некотором смысле в «паразитическом» состоянии, эксплуатируя основные фонды почти без замещения.

Даже в период экономического подъема 2000-х гг. доля инвестиций в российском ВВП была невелика и не превзошла 21 %, в то время как для устойчивого развития требуется как минимум 30%. В результате даже на пике роста ВВП в 2008 г. объём инвестици...
Подфорум:  Экономика России

Императивы экономической стратегии России

Что же необходимо для перехода от политика падения, которая проводится с 1992 года, к экономической стратегии, способной обеспечить реальный экономический рост?! Остановлюсь на наиболее существенных, группах мер. Политические меры:- отказ от праволиберальной парадигмы, от идеи, что действия государства в экономике  - это «вмешательство», а вмешательство государства заведомо неэффективно. - переход  к активной социально-ориентированной политике экономического роста в интересах всех классов и слоев общества, ...
Подфорум:  Экономика России

Как поднять интерес к инновациям?

В одну из ключевых для экономической самостоятельности и безопасности России превратилась проблема инновационного развития. Только модернизация российской экономики, диверсификация ее реального сектора может служить материальной базой долгосрочной стратегии социально-экономического развития страны. Без производства, без реального сектора мы не выживем как держава. И главная проблема — перестройка технологической основы экономики.
Экономическая реальность демонстрирует, что в принципе невозможно войти в гру...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет