НА ФОРУМАХ
171
2
178
2
193
1

Важность правильной сортировки мусора

Недавно на радио подняли интересную тему, к которой, надо признаться, я относилась всегда без должного внимания и заботы. Обсуждали вопрос переработки мусора. Экология наша в последнее время оставляет желать лучшего и все чаще можно слышать о глобальном потеплении, о природных аномалиях. Природа наша -  живой организм, который может заболеть, разозлиться, обидеться. Именно это сейчас и происходит. И тем внимательнее нужно быть каждому из нас. Глобальных подвигов не требуется. Достаточно лишь следить за собой и своим окружением, создавать чистоту вокруг себя. И, если каждый возьмет за себя ответственность, то этого будет достаточно для сохранения нашего прекрасного мира.
Итак, что же нужно знать о мусоре?
Во-первых важно понять, что сортировка мусора – дело не бесполезное. И рассуждения о том, что на мусороперерабатывающих заводах все равно все перемешается неправильное. В России есть заводы по переработке вторсырья, которые зарабатывают огромные деньги на этом.
Отходы бывают двух видов : пищевые и бытовые. Первый вид отходов не нуждается в сортировке. Это тот мусор, который поддается процессам гниения. Бытовые же отходы, соответственно, не гниют, а потому нуждаются в переработке. Чтобы можно было перерабатывать бытовые отходы необходим их правильный сбор, то есть сортировка. Это как раз то , что может делать каждый из нас и что незатруднительно, но, безусловно, полезно.
Сортировать нужно только плоскую бумагу и картон, пластиковые бутылки и флаконы, алюминиевые и жестяные банки, стеклянные бутылки и банки и упаковки TetraPak.
Правильно сортированный мусор можно сдавать в пункты приема мусора.
В Москве работает уникальная компания «Сфера Экологии», которая занимается переработкой и утилизацией отходов.
В Москве у «Сферы Экологии» открыто два пункта приема раздельно собранных отходов: на Нижней Сыромятнической улице, д. 10, стр. 3 (метро Курская, территория Artplay) и на улице Талалихина, д. 2/1, корп. 7 (метро Пролетарская).
По всей Москве волонтерами организованы пункты приема мусора и на сайте recyclemap можно найти пункт приема бытовых отходов по территориального признаку, вблизи своего района проживания, также данный сервер позволяет выбрать пункт приема в зависимости от типа отходов. Разработчики сайта даже предусмотрели рекомендации по правилам сортировки и приема мусора. Очень удобно и не трудно, ведь правило одно: приносить мусор очищенным от пищевых отходов.
Также в новых районах повсеместно появляются контейнеры для разных отходов.
Почему же так важно это делать? Естественно, чтобы не засорять нашу экологию. Ведь из переработанных отходов производят одежду, мебель, строительные материалы. Ряд брендов одежды таких, как H&M, NIKE и другие изготавливают свою продукцию из вторсырья. Из сданной на переработку бумаги делают упаковки для яиц, из стекла – стекловату, из пластиковых бутылок пластиковые бутылки.
В магазинах MediaMarkt принимают на переработку батарейки, которые также нельзя смешивать с пищевыми отходами.
Сделать наш мир чище – не трудно, для этого не нужно прикладывать титанические усилия, достаточно лишь осознанности и желания, к чему я всех и призываю.

497c94ebfcdc4a35821bb06e1ad88749.jpg

Меньше мусора!

Игрушка из втросырья

Как обойтись без бытовой химии или цена чистоты

Здоровый свет