НА ФОРУМАХ
41
59
140
1

"О Театре, чудесах и доброте"

В воскресенье в концертном зале имени Рахманинова «Филармония-2» Илзе Лиепа и Константин Хабенский разбили все стереотипы о том, что классическая музыка, опера, балет - это виды искусства не для всех. 27 марта, в День театра, и юные зрители вместе со своими родителями пришли на театральные сказки «О театре, чудесах и доброте».

Как же два творческих человека нашли друг друга и стали работать вместе?! Вот что рассказала Илзе в интервью:
«Как-то по радио я слушала интервью Кости, в котором он рассказывал о своем благотворительном фонде и студиях, потом посмотрела спектакль «Поколение Маугли», — продолжает Илзе. — Меня настолько заинтересовало то, как Костя работает с детьми, что я предложила ему сделать совместный проект, и он меня поддержал. К концерту готовились долго — мы здесь, в Москве, а дети Кости — у себя в Челябинске, а когда они к нам приехали, то провели всего лишь одну совместную репетицию. Ребята — молодцы, у них все отлично получилось».
34f6649815e71280f1f0f30998c7c47d.jpg

Самых искушенных почитателей музыки и балета удивили и приятно порадовали сказки, написанные самой Илзе Лиепа, о театральном закулисье. В них есть все, что позволит ребенку правильно понять любовь, волшебство, дружбу и доброту, поскольку два выдающихся актера - Илзе Лиепа и Константин Хабенский, активно занимающиеся благотворительностью, - с большим трепетом и вниманием отнеслись к встрече с юным зрителем.

Следуя заветам великой балерины Анны Павловой, Илзе Лиепа не боится больших задач и грандиозности планов, и создание спектакля стало еще одним тому подтверждением. Илзе не только сама написала чудесные театральные сказки, но и впервые выступила в качестве режиссера и продюсера, а благотворительный фонд «Культура-детям» под её руководством взял на себя создание костюмов и видеопроекции для спектакля.
Огромная работа - от пластики актеров до освещения и видеопроекций, созданных детьми, - легла на плечи звездных руководителей. Илзе впервые выступила в качестве режиссера и продюсера, а благотворительный фонд «Культура - детям» под ее неусыпным руководством взял на себя создание костюмов для спектакля. Юные актеры, воспитанники казанской Студии творческого развития Константина Хабенского и ученицы Русской национальной балетной школы Илзе Лиепа, воплотили сказки о театре в жизнь, разукрасили их визуальное восприятие у маленьких зрителей своей актерской игрой и мастерством. И конечно, все не было бы так зрелищно, если бы не музыка в исполнении известного симфонического оркестра радио «Орфей» под руководством Сергея Кондрашова.

07f1e20493eeb9c97887a9284d788587.jpg
Симфонический оркестр радио «Орфей» под руководством Сергея Кондрашова.

Особым сюрпризом для гостей стало выступление премьеров театра «Кремлевский балет»: заслуженной артистки РФ Александры Тимофеевой и заслуженного артиста РФ Михаила Мартынюка.

e0733a26be0236f95ed7a756ee39811c.jpg
Александра Тимофеева и Михаил Мартынюк

Гостями и зрителями прекрасного спектакля стали воспитанники детских приютов «Отрада» и «Ковчег», дети фонда Ксении Алферовой «Я - есть!», ученики Долгопрудненской школы для особо одаренных детей, послушницы Свято-Троицкого Стефано-Махрищского и Николо-Сольбинского ставропигиальных женских монастырей. Несложно догадаться, что атмосфера в зале царила теплая, гости ждали чуда, которое должно было происходить на огромной сцене на протяжении двух часов.
Первая сказка «О том, как ложи поспорили» погрузила зрителей в вымышленный мир дома Мельпомены - театра. А вы знали, что ложи в абсолютно любом театре умеют разговаривать? Да, именно разговаривать, болтать, спорить. Но услышать их можно только по ночам. Вот и в первой сказке ложи заговорили, а точнее сказать, заспорили. Разумеется, о том, какие же места самые лучшие. Сказки сказками, а терминология используется самая что ни на есть взрослая: ложи бенуара, кресла партера, царская ложа. Даже самый маленький зритель должен знать театральное устройство. Уверено можно сказать, что Сказки Илзе доходят до сердец даже самых маленьких зрителей.

fc67e4e6c345de5d203f1b50c4a41141.jpg
Илзе на презентации книги "Театральные сказки"

Следующую историю Константин Хабенский начал очень «вкусно». И это не случайно, ведь сказка называется «Булочки» - о театральном буфете и его новых лакомствах. Ребята-актеры буквально выкатились на сцену под задорные звуки оркестра. После легкой грусти от предыдущей истории занавеса смешная, практически анекдотичная сказка о булочках сыграла контрастом в сознании гостей. «Балерины не едят булок!» - так заявляют «девушки-эльфы» буфетчице Зине. А вот оперные артисты, напротив, очень охочи до вкусных, свежих, горячих, покрытых розовой глазурью булочек. Они берут их себе по две штуки, а еще кофе с молоком и сахаром. Так и вышло на сцене: с одной стороны, хрупкие печальные балеринки, с другой - смеющиеся шумные оперные артисты. А между ними желанные угощения. В итоге «девушки-эльфы» сдаются, набирают себе булочек, улыбаются. А зрителей пригласили попробовать тех же самых булочек в буфете концертного зала им. Рахманинова.

Вторая часть спектакля была представлена сказкой с чрезвычайно серьезной темой. Название - «Горячее сердце». Речь в ней идет об осветительных приборах в театре. Илзе рассказывает о невероятной любви прожектора из левой ложи и прожектора из правой ложи. У хореографов получилось невероятное - создать из детских фигур подобие осветительной коробки, внутри которой сидел актер, олицетворяющий сердце конструкции. Потрясающая аллегория вымышленного мира, учитывая, что в сказке свет влюбляется в свет! Как уже увидели зрители, в сказках Илзе Лиепа неодушевленные предметы умеют разговаривать, думать, спорить.
А чтобы передать чувства механизмов, на сцене концертного зала появились народные артисты РФ Александра Тимофеева и Михаил Мартынюк. Известные своим мастерством в мире танца и за его пределами, они исполнили фрагмент из балета «Дон Кихот». Гости, взрослые и малыши, могли прикоснуться к искусству балета, танца грации и изящества. По-настоящему профессиональное выступление заставило по-другому посмотреть на весь спектакль в целом.

59f5e7e659b88ab9af4165ccde85e906.jpg

Этот проект является напоминанием всем о том, что в мире должна царить любовь, править доброта. Вряд ли кто-то мог уйти со спектакля равнодушным к его главной идее. Проект "О Театре, чудесах и доброте" является напоминанием всем о том, что в мире должна царить любовь, править доброта. Вряд ли кто-то мог уйти со спектакля равнодушным к его главной идее

Новости на нашем сайте вдохновили на написание этого поста) http://союзженскихсил.рф/events/actual/1186/

Здоровый свет