НА ФОРУМАХ
201
2
182
2
199
1

Москва отмечает 874 день рождения

Moskva-1.jpg

11 и 12 сентября Москва отметит День города. Столице России исполняется 874 года. Ко дню рождения в Москве запланировано множество мероприятий. Правда, прежнего размаха не будет – большинство массовых мероприятий не состоятся из-за ограничений, связанных с пандемией.

В Москве уже открылся приуроченный ко Дню города фестиваль ландшафтного дизайна «Цветочный джем». На многих площадках в центре столицы – на Кузнецком мосту, площади Революции,  в Столешниковом переулке, Манежной площади и других площадках появились необычные дизайнерские сады. Всего в Москве открылось 35 таких зон, где можно не только гулять и любоваться, но и приобрести оригинальные сладости, варенье, мед, сыры от российских производителей.  

В выходные москвичи смогут побывать на экскурсиях по улицам любимого города, принять участие в квестах, посмотреть на большом экране фильмы о Москве.  Специальную программу предложат библиотеки, кинотеатры, музеи, театры, культурные центры.

Темой праздничной программы, предложенной москвичам ВДНХ, станет «Московская дружба». С 10.00 до 22.00 здесь будут проходить интерактивные шоу, концерты, экскурсии по историческим павильонам и выставкам, мастер-классы и спортивные состязания, В рамках праздника состоится премьера нового светотехнического шоу «Я шагаю по Москве». Подробности о программе празднования можно узнать здесь.

Более 80 городских музеев 11 сентября будут работать бесплатно. Некоторые площадки организуют и бесплатные экскурсии по выставкам. 11 и 12 сентября в 12.00, 14.00 и 17.00 галерея Ильи Глазунова проведет обзорный тур по музею сословий России. А музей «Садовое кольцо» совместно с музеем В.А. Тропинина и московских художников его времени приглашают в квест-путешествие. Маршрут посвящен выдающимся москвичам XIX столетия, по ходу движения участникам нужно будет разгадывать загадки, искать памятники архитектуры, вспоминать литературные произведения. Начало в 14.00 у музея «Садовое кольцо».

Для участия во многих мероприятиях требуется предварительная регистрация - она проходит или на сайтах музеев, или на портале мэрии mos.ru.

11 сентября в 21.00 на 26 городских площадках прогремят праздничные салюты – в том числе в парке имени Горького, в Сокольниках, на Поклонной горе, Ходынском поле, на ВДНХ.


Здоровый свет