НА ФОРУМАХ
169
2
178
2
192
1

Лучший город Земли

442d480336af86f06eaf6496b910ad63.jpg

А вот и не Москва лучший город Земли, как утверждалось в одной известной песне.  В рейтинге самых комфортных городов мира, который опубликовал один из британских журналов, Москва всего лишь на 68-м месте. И это несмотря на все усилия, которые прикладывает к перекладке мостовых, Сергей Семеныч и это, несмотря на толпы восторженных туристов, посетивших российскую столицу в дни ЧМ по футболу. Впрочем, годом ранее Москва в этом рейтинге была 80-я. Так что прогресс налицо. И это лучший показатель среди российских городов. На пару мест отстал Санкт-Петербург.
Конечно, не стоит ждать от британцев, что они когда-нибудь включат российскую столицу в призовую тройку или даже в ТОР-10, но некая объективность в оценках экспертов все-таки есть. Наши результаты неплохие, если учесть, что  Лондон британские эксперты поставили не сильно выше - на 48-е место, то есть гораздо ниже Парижа (19) и Берлина (21).

8037c78783f3790bdbf8a44166ece894.jpeg
Впрочем, у Парижа есть шансы откатиться назад. На рейтинг влияют такие показатели, как уровень преступности, а в Париже криминогенная обстановка, благодаря наплыву мигрантов из Северной Африки, ухудшается быстрее, чем в Берлине. Зато у Москвы есть возможность подняться. Ходи там хоть по самым спальным районам вечером праздничного дня, никакой мигрант из Северной Африки к тебе не пристанет.  
Оценивалось 140 городов по всему свету. При составлении списка учитывалось около 30 факторов, таких как образование, уровень культуры, качество транспортной инфраструктуры и медицинского обслуживания, комфортность климата, угроза военных конфликтов и терактов. Все в Москве хорошо. Разве что климат подкачал, поэтому на первое место она поднимется лишь в том случае, если ее накроют куполом и сделают так, чтобы в российской столице установилось вечное лето. Думаю, что столичные власти скоро на это решатся, так как у них явно есть запрос на осуществление масштабных проектов, требующих освоения больших бюджетных средств.
Но  в каком же городе Земли, по мнению британских экспертов, жить лучше всего?
Оказалось, что в Вене.
8725666f499885b4fbddaa0180214fd8.jpg
Первую строчку рейтинга австрийская столица  заняла благодаря культурной составляющей, потеснив прошлогоднего чемпиона  Мельбурн. Нет, никто не оспаривает, что Вена –  город очень культурный. Есть там музеи и красивые достопримечательности, но что там такого грандиозного за год стряслось, что ей удалось обогнать австралийцев? И что такого в Мельбурне произошло, что онопустился с первой строчки на вторую? Нашествие кенгуру? Солнце выжгло всё вокруг?
Замыкает тройку Осака.  
В ТОП- 10 – три австралийских города. Про Аделаиду, думаю, вообще не все слышали, но, тем не менее, она в списке. Так что лучшая страна мира – это Австралия. В десятке так же три канадских города, и еще один японский. Таким образом, на Австралию, Канаду и Японию из десяти приходится восемь городов. Из европейских в нем только упомянутая Вена (зато первая) и Копенгаген.

9cc3fb3395c092b044203efb3c1476f6.jpg
На последнем месте рейтинга Дамаск. Но с помощью наших ВКС, думаю, сирийская столица вскоре перестанет быть замыкающей в этом списке. В конце-то концов, есть более достойные города на эту роль. Тот же Лагос или Могадишо.


Единственный концерт Франца Шуберта
Счастливые случайности Жана Фрагонара

Здоровый свет