НА ФОРУМАХ
43
73
153
1

Евровидение самоустранилось или украденная победа

1567170183_1760.jpg

Коронавирус нанес Евровидению харакири. Уж и не знаю оправится ли он от такого удара или может уже стоит вколачивать гвозди в крышку его гроба. Только к этому фрик-шоу вновь вернулся зрительский интерес из-за того, что в этом году в нем должна была принять участие российская группа Little Big, и на те, конкурс отменили.

Виной всему эпидемия, охватившая весь мир и Европу в частности. В итоге, Евровидение решило самоустраниться и не собирать конкурсантов в Роттердаме, а то еще окажется среди них носитель инфекции и тогда число заразившихся заметно увеличится. Да и не пустят многих в Нидерланды. ЕС закрывает свои границы от чужестранцев. К тому же, в Нидерландах, как и во многих других странах, введены ограничения на перевозки, перемещения и проведение массовых мероприятий.

Насколько ужасная там ситуация с коронавирусом все могли убедиться по кадрам длинных очередей в местные магазины, торгующие марихуаной. В Нидерландах закупают впрок не гречку, тушенку и туалетную бумагу, а другие ценные вещи.

Не повезло в этом году Евровидению. Провести его можно было бы разве что в Африке. Но Африка здесь не к месту, а вот австралийские исполнители традиционно принимают участие в конкурсе. Может стоило перенести выступления в Австралию, а если у кого-то из конкурсантов обнаружился вирус, всех там изолировать и таким образом локализовать потенциальную для Европы угрозу.

Об отмене конкурса сообщается на официальном сайте Евровидения и в социальных сетях. Организаторы уверяют, что на протяжении последних нескольких недель искали какие-то альтернативные формы проведения шоу, но так их и не нашли. Плохо значит искали, потому что из каждой безвыходной ситуации выход есть.

1_1062358.jpg
Можно ведь было провести его дистанционно. Сейчас многих переводят на дистанционную работу, так отчего же точно так же не поступить организаторам конкурса? Никто в Роттердам не едет, все выступают у себя дома, выступления транслируются в прямо эфире, а после все по стандартной схеме – конкурсантов оценивают зрители и жюри. Это была бы победа над коронавирусом и в духе нынешней ситуации.

Однако организаторы посчитали, что такая форма «не будет соответствовать ценностям и традициям фестиваля». Да какие у него ценности? Смех один от этих ценностей. И вот в этом году организаторы точно своим решением пилят сук, на котором сидят.

 Перенос конкурса на более позднюю дату посчитали нецелесообразным, потому что неизвестно, когда эпидемия в Европе затихнет. Но можно сделать предположение, что если на пару недель ввести повсюду строгий карантин, закрыть границы, ограничить перемещение людей, как это сделали в Китае, то эпидемия точно пойдет на убыль. К концу лета точно все может успокоиться.  

Напомню, что Евровидение 2020 стало бы юбилейным, 65-м. Прежде конкурс проводился непрерывно, хотя в прошлом году, когда Израиль и Палестина в очередной раз повздорили, шоу в Тель-Авиве было под вопросом. Но тогда ХАМАС посчитали не такой уж важной причиной, чтобы отменять конкурс. Действительно. ХАМАС это вам не коронавирус. Первое место тогда занял нидерландец (голландец звучит привычнее, но теперь ведь они нидерландцы) Дункан Лоуренс и теперь он еще год будет числится победителем.

Решение о том, можно ли песни этого года использовать в будущем, последует позднее. Впрочем, Little Big явно могут написать еще что-нибудь забористое. Но вряд ли от Роттердама 2021 будет тот же эффект, который был бы сейчас. Есть эффект перегорания. Он бывает у спортсменов и артистов и у зрителей тоже. Ждать еще год, чтобы посмотреть, как Little Big зажжет на этом конкурсе - не очень-то и хочется.  Да и песню эту все, кто хотел, уже посмотрели и не один раз. К следующему году она успеет уже надоесть и будет, как осетрина не первой свежести. Можно ли в следующем году исполнять песни

Раздаются предложения определить победителя по количеству просмотров в сети конкурсных песен. Здесь с большим отрывом от соперников лидируют россияне. Клип Little Big на песню «Uno», выставленный на YouTube-канале конкурса, за пять дней посмотрели 33 миллиона раз. Он выставлен и на канале программы Ивана Урганта, где его впервые показали, и еще на радио, где выступала группа и количество просмотров там тоже измеряется миллионами. Наверное, они и в Роттердаме завоевали первое место. Но мы можем сколько угодно тешить себя иллюзиями, что они победители. На самом деле это не так. Коронавирус отнял у России победу на Евровидении 2020. Но я бы на первое место все-таки поставил не Little Big, а Victoria из Болгарии с песней «Tears Getting Sober».

maxresdefault.jpg
У нее скромные, по сравнению с россиянами, 1 миллион 600 тысяч просмотров, но для меня она лучшая на этом конкурсе.  А на втором месте в моем рейтинге Евровидение 2020 "Go_A" из Украины с песней «Соловей». Но увы, не сойтись им в этом году в битве при Роттердаме, жаль все-таки, что конкурс отменили.

Little Big уже самые самые

По конкурсу и конкурсант

Цвет Евровидения – синий


Здоровый свет