НА ФОРУМАХ
138
2
173
2
186
1

По конкурсу и конкурсант

little-big-rock-paper-scissors.jpg
Россия, вернее Первый канал, который всё никак не может набраться решимости отказаться от участия во фрик-шоу под названием Евровидение, потому что в его раскрутку внутри страны вложены большие деньги и теперь они приносят прибыль, наконец-то отправляет на соревнования коллектив, прямо-таки созданный для этого конкурса. В Роттердам поедет группа Little Big, позиционирующаяся, как фрик-рейв группа.
Долго мы экспериментировали, прежде чем прийти к правильному решению: отправляли блатных и не совсем блатных певцов и певиц. с голосами и без голосов, с хорошими песнями и плохими, неплохим решением были "Бурановские бабушки", вот только песню для них надо было написать иную, про Щерса, Гагарина или хотя бы про нефть, исходя из нынешних реалий, потому что если уж участвуешь во  фрик-конкурсе, но не играешь по его правилам, тогда используй повод себя прорекламировать. Хороший ход был с Самойловой, но он был хорош только для Киева, куда нас не пустили, а для других городов он уже не подходил. И петь надо не на опостылевшем всем английском, который превращает самобытных артистов разных стан, во что-то одинаково-примитивное, а на своих родных.
Из всего прошлого Евровидения, которое я смотрел краем глаза, мне запомнились лишь полячки. Прежде я вообще не встречал польские группы, которые мне понравились бы. В Варшаве я переслушал кучу дисков местной попсы, но так и не смог выбрать ничего,  что потом бы слушал. Но польская группа "Тулия", выступившая на Евровидении 2019, была прекрасна, настолько прекрасна, что я потом раз десять посмотрел их клип на эту песню и с удовольствием смотрю его до сих пор. Пусть "Тулия" не получила ничего, но зато я услышал отличную песню на польском.
Вернемся к нашим конкурсантам, Little Big образовались в 2013-м в Санкт-Петербурге, там три парня и симпатичная девушка с небольшим избытком веса, который делает ее просто очаровательно-привлекательной. На нескольких песнях в числе исполнителей появляется вторая девушка. ростом, как говорится, от горшка два вершка, то есть это наш вариант Териона Ланистера. На их канале в ютубе полтора десятка клипов. Забавно посмотреть их с самого начала. Первая песня вообще состоит исключительно из слов на английском, которые на Тв-каналах запикивают. Эти ребята прорвались сами без всяких лохматых лап.

3f8d907e50d177b8f8641c0e9f7312ee7ff50e15r1-793-425v2_uhq.jpg
Год назад группа взорвала музыкальное пространство хитом "Скибиди", в ее припеве вообще нет слов, кроме этого самого "скибиди, а это все равно, что всю песню петь "трампампам" (но это не гимн Трампу, а просто звуки). Но Little Big сделали шедевр,они создали новый стиль, сочетая слова с тем, что в клипе все ходят в раскоряку, а руками двигают, будто это ножницы. А звуки резиновой игрушки, которую дают развлечься собакам, что звучат в припеве? Ох.
Этот клип на их канале в сети посмотрели 323 миллиона раз, а есть еще романтическая версия, которую посмотрело еще 60 миллионов человек и эта версия прекрасна: и плачущая пухленькая девушка с бутылкой виски, и главный герой, который верхом на Годзиле  уезжает навстречу рассвету. Мне эта сцена напомнила фрагмент фильма "Железное небо 2", где Гитлер сидит на динозавре, но авторы этого фильма тоже тролили зрителей, как тролят их и Little Big.  Я видел еще какие-то публикации этих клипов,  число просмотров в одной из них перевалило за 200 миллионов. вдумайтесь, этот клип посмотрело не меньше 600 миллионов человек, а скорее всего - гораздо больше, считается, что за тысячу просмотров, авторы получают доллар, выходит, что Little Big только в сети заработали 600 тысяч долларов, именно заработали, ведь смотрели их, в основном, за границей, потому то именно там они сперва стали известны, а уж потом у нас.

little-big-skibidi-romantik-2019.jpg
Стилистика "Скибиди" и других клипов напомнила мне "Черную кошку, белого кота" Кустурицы и еще словенский "Лайбах". Солист играет роль откровенного гопника. Сюжет одного из клипов очень крут, звонят какому-то парню в Эстонию. Похоже, что это какой-то эстонский знаменитый певец. Но кто сейчас знает эстонцев? Его зовут приехать в Россию в гости, он приезжает, его встречает Little Big, они в красных тренировочных костюмах с надписью "Россия".
- Я знал, что в России опасно, поэтому я взял с собой ствол, - говорит эстонец и показывает пистолет.
- Да разве это ствол? - говорят ему, - да такой у меня был в младенчестве, теперь у меня вот какой.
Это оказывается не автомат, а сразу БТР. И вот на нем то весь клип и рассекает эстонец с русскими друзьями в красных спортивных костюмах и золотых цепях, в этом клипе полно еще девушек в кокошниках и толстых доярок.
Эстонец в ужасе уезжает, а под конец клипа ребята из Little Big, одетые в превосходные костюмы и похожие на современных Жиглова с Шараповым, кому-то  звонят и говорят: "мы показали ему все. Эстонцы нас теперь боятся", а потом  звонят Эминему и тоже приглашают его в гости.

2b0cf7a4d94a45a728d97bc60e59c17711342665r1-960-960v2_uhq.jpg
Мне кажется, что эта группа показывает иностранцам Россию такой, какой они хотят ее видеть, то есть с медведями, водкой, гопниками и толстыми девками, не пытаясь их особо разубедить, что мы на самом деле совершенно другие. Зачем? Пусть пребывают в иллюзиях и за свои иллюзии платят. А то, что мы другие Little Big иногда и сами показывают. Послушайте хотя бы их песню "Полюшко поле". В общем, то, что они едут в Роттердам - это отличное решение, они там точно зажгут и наверняка даже устроят какую-нибудь провокацию, а то что не победят - ерунда. Кому нужна победа в этом фрик-конкурсе?  

Самойлова в Киев не поедет

Цвет Евровидения – синий

Россиянка победила в Детском Евровидении

Здоровый свет