НА ФОРУМАХ
42
87
2
675
3

Буревестник революции

acdd5164a347ecc32db88ca10b4d4b54.jpg

150 со Дня Рождения Максима Горького. Он же Алексей Пешков. Он же Буревестник революции.  
В школе у меня испортили отношение к его творчеству ужасным текстом в прозе, в котором я навсегда запомнил такие слова: «глупый пИнгвин робко прячем тело жирное в утесах». Я вообще не понимал, как по доброй воле человек может такое читать. Такое читать и учить наизусть можно только под дулом пистолета, вернее под угрозой схлопотать двойку. Слова «скоро грянет буря», конечно, приходилось  комментировать фразой: «это он мощно задвинул». После таких пыток у меня на много-много лет появилась аллергия на Максима Горького, а зря. Он ведь очень-очень хороший писатель.
В Советские времена Максим Горький в литературе был тем же самым,  что Владимир Ленин во всем остальном. Он был классиком из классиков. Цитатой из его произведения можно было перебить любой аргумент, разве что оппонент не отыщет что-то из Ленина в свою поддержку. У него вышло более трех с половиной тысяч изданий, общим тиражом почти четверть миллиарда экземпляров, то есть у каждого жителя Советского Союза дома должен был оказаться хотя бы один томик с произведениями Максима Горького, а то и несколько.

cda9ea648dcebdf37c6b6b0eca82a55c.jpg


Максим Горький и до революции был в тренде, числился среди самых высокооплачиваемых писателей, но на всех фотографиях он  позирует в простенькой одежде, чтобы соответствовать сложившемуся имиджу о том, что "вышли мы все из народа". Удивительно, но с большевиками он поначалу не поладил и уехал за границу. Однако Советскому государству был нужен литературный классик. На эту роль лучше всего подходил  Максим Горький. Альтернатив, по сути, не было. Своих писателей еще не вырастили. Иван Бунин - не годился, Алексей Толстой –  тоже, происхождение не то, да и не потянул бы.
Буревестника сделали классиком, когда он еще жил в Италии, его встречали митингами, когда он возвращался в Советскую Россию лишь на время. Ему показывали стройки социализма и потемкинские деревни на Соловках. Максим Горький  проникся всей этой грандиозностью происходящего и идеей, что чуждый элемент в условиях трудового лагеря можно перевоспитать. Пишут, будто в той поездке на Соловки, к писателю подошел мальчик и рассказал, что на самом деле происходит в лагере. Максим Горький от такого рассказа побледнел, а мальчика после того, как литератор уехал, расстреляли. Но мне кажется, что это легенда. Случись такое на самом деле, знай Горький о репрессиях, вернулся бы он на Родину? Лучше уж без гроша в кармане в Италии, чем в хоромах каменных в Москве, но с перспективой, что за тобой могут придти и отправить на лесоповал. А, впрочем, может и поехал бы. Риск, ведь, благородное дело. Да и кто он в Италии? Эмигрант. А в Советской России - живой классик.  
К тому же у Горького зародилась обида на Нобелевский комитет. Ходили слухи, что премию дадут русскому эмигранту, ведь, как обычно, ее решили вручить не за литературные достижения, а исключительно по политическим мотивам. Вернись Горький в Россию  – выпал бы из числа претендентов. Вот и ждал ее, не возвращался, двурушничал, но премию дали Ивану Бунину. Максим Горький пролетел мимо в 5-й раз. Напиши он  про те же Соловки, про то, что якобы услышал от мальчика, так точно дали бы, а Солженицын ее тогда не получил бы в 70-м. Впрочем, в Советскую Россия тогда возвращение было бы невозможно. Максим Горький о лагерях не написал. Когда он приехал на Родину, здесь случился поворот во всей жизни, писать так, как писали в те же 20-е, было уже нельзя. Многие литераторы остались не у дел, журналы закрывались. Кому-то, чтобы не выпасть из обоймы, пришлось срочно перестраиваться и плыть по течению. Другие надолго замолчали, а некоторые со временем - навсегда.
Максим Горький активно включился в процесс, он организовывает Союз писателей и возглавляет его, следит за появлением молодых и талантливых авторов и всячески их поддерживает. Многие потом скажут, что дорогу в большую творческую жизнь им открыл Максим Горький. И он продолжает писать громадный роман «Клим Самгин», который начал в эмиграции, и который так и не закончил.  

b66d8540fd7a47a5ccccfa4be5557d84.jpg

Некоторые утверждали, что умер он не своей смертью, что его отравили. Все возможно. Максим Горький ведь, как пить дать, принялся бы защищать хотя бы коллег, когда начались чистки, а кто ж с ним спорить посмеет? Все-таки основатель социалистического реализма. Мертвый классик удобнее живого.




Нестандартный граф Толстой
80 лет со дня рождения Беллы Ахмадулиной !
Ребро Гоголя

Здоровый свет