НА ФОРУМАХ
25
125
1
288
2

Ёлка центавра

Жила себе когда-то в Москве княжна Раиса Гедройц. Из знаменитой и знатной, надо заметить, литовской фамилии. Причем, произведенной от слова «гипоцентавр». Такое мифологическое животное, больше известное нам, как кентавр, было изображено на родовом гербе князей Гедройц. Барышня тяготела к поэзии. Причем, стишки писала исключительно детские. Когда она преодолела робость и стала предлагать свои произведения журналам, их стали охотно печатать. Слава Раисе была безразлична, а писать она любила, так что, публиков...
Подфорум:  «Культовая фигура»

Муза: прощальный поцелуй

Летом 1870 года поэт Федор Тютчев отдыхал и пил целебные воды в Карлсбаде (сегодня мы это место знаем под названием Карловы Вары). Был он уже не юн, 66 лет в XIX веке это, в принципе, вообще-то был уже почтенный возраст. Да и жизнь изрядно потрепала мастера рифмованных строк. Кстати, если вы посмотрите на классическое изображение Федора Ивановича на старости лет, то наверняка согласитесь со мной, похож он там больше на жесткого, как сухарик из муки самого грубого помола, канцеляриста, но никак не на романти...
Подфорум:  «Культовая фигура»

Дорогой мой товарищ Пушкин!

Сегодня суетно у меня было. Но с утра в голове держал мысль о Пушкине, Александре, стало быть, нашем Сергеевиче. Обязательно хотел о нем хоть несколько строк написать.

День рождения у Пушкина 6 июня. На душе-то приятно, радостно. А что момент его появления на свет совместили с Днем русского языка, так верно это. Сергеич ему придал такую изысканность и простоту, такую ясность и неоднозначность, что земной ему поклон, и цилиндр перед этим всем снять непременно. Кроме дам. Им шапку ломать и сам Пушкин бы н...
Подфорум:  Культура

Поэтический проект #ИграPROчтение

Владислав Радимов, старший тренер ФК «Зенит», Константин Зырянов, полузащитник ФК «Зенит», Сергей Мигицко, актер театра и кино (пятый слева), Михаил Боярский, актер театра и кино, Екатерина Смольникова, супруга Игоря Смольникова, защитника ФК «Зенит», Елизавета Боярская, актриса, Ксения Раппопорт, актриса, Виктория Шатова, супруга Олега Шатова, полузащитника ФК «Зенит», Игорь Николаев, певец, композитор, Егор Бабурин, вратарь ФК «Зенит»-2, Вячеслав Малафеев, и Данила Козловский, актёрВчера, 11 сентября, в С...
Подфорум:  не выбрано

Белла Ахмадулина

О, мой застенчивый герой,ты ловко избежал позора.Как долго я играла роль,не опираясь на партнера!К проклятой помощи твоейя не прибегнула ни разу.Среди кулис, среди тенейты спасся, незаметный глазу.Но в этом сраме и бредуя шла пред публикой жестокой -все на беду,все на виду,все в этой роли одинокой...Кто не знает эти строки, гениально прочитанные в "Служебном романе" Светланой Немоляевой? Такие женские и пронзительные стихи могла написать только талантливая женщина по имени Белла.

Белла(Изабелла Ахатовна)...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет