НА ФОРУМАХ
86
100
2
687
3

«Все должны прежде всего на свете жизнь полюбить…»

Афиша_иностранка_маленькая5.jpg
 

Творческое объединение «Время молодых XXI», член актива Московского Дома общественных организаций Комитета общественных связей Правительства Москвы, приглашает на выставку «Все должны прежде всего на свете жизнь полюбить…», приуроченную к 200-летнему юбилею классика русской литературы Ф.М. Достоевского. В проекте, поддержанном Департаментом культуры города Москвы, принимают участие молодые художники – студенты и выпускники художественных колледжей и вузов. Выставка проходит в Мраморном зале Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино с 2 по 26 декабря.

В выставочном проекте участвуют ведущие учебные художественные учреждения. Среди них: МГАХИ им. В.И. Сурикова; МГХПА им. С.Г. Строганова; ВГИК им. С.А. Герасимова; Институт графики и искусства книги им. В.А. Фаворского; Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки; Академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова; Санкт-Петербургская академия художеств им. Ильи Репина; СПГХПА им. А.Л. Штиглица и др.

В рамках выставочного проекта летом 2021 г. для молодых художников были организованы экскурсионные пленэры, поездки в Московскую (Зарайский район, усадьба «Даровое») и Новгородскую (Старая Русса, Мемориальный Дом-музей Ф.М. Достоевского) области, в Санкт-Петербург (Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского) - по местам, связанным с жизнью и творчеством Ф.М. Достоевского, с посещением музеев и историко-культурных объектов.

В экспозиции выставки в Библиотеке иностранной литературы представлены эскизы декораций выпускника ВГИК к произведению Федора Михайловича «Белые ночи». А студенты Института графики подготовили целую серию цветных литографий под руководством выпускницы МГУП им. Ивана Федорова по мотивам Петербурга Достоевского. Это портреты Федора и Анны Достоевских, иллюстрации к рассказу «Сон смешного Человека». Порадуют посетителей выставки живописные произведения студентов Академии им. Строганова, работа молодого скульптора, студента Академии Глазунова, экслибрис-диптих и серия графических иллюстраций от молодых преподавателей Института им. Сурикова и многое другое.

Также на выставке в Мраморном зале взору посетителей предстанут живописные и графические работы, созданные молодыми художниками из разных вузов по впечатлениям от посещения Дома-музея Ф.М. Достоевского в Старой Руссе и экскурсии по Музею Достоевского в Санкт-Петербурге.

Перед куратором выставочного проекта стояла задача вовлечь поколение, растущее в непростое время постмодернизма и интернет-революции, в нашу богатую историю и литературу, показать посредством изобразительного искусства характеры и судьбы героев Ф.М. Достоевского.

Выставка работает со 2 по 26 декабря 2021 г. Адрес: м. Таганская, Марксистская, ул. Николоямская, д. 1.

Куратор Костецкая Наталья

email: natkos4@yandex.ru

+7-985-758-55-10


Здоровый свет