НА ФОРУМАХ
146
1
168
1
195
1

«Время молодых ХХI» десять лет спустя

 

Как у каждого человека есть своя биография, так и у любого долгосрочного проекта, у любой организации есть свои этапы и свои точки роста. Общественной организации Творческое объединение «Время молодых XXI» в этом году исполнилось 10 лет. За эти годы у нее накопился немалый опыт, дающий возможность развиваться и двигаться вперед. Творческое объединение организует и проводит выставочные проекты с участием молодых художников – учащихся и выпускников художественных колледжей и вузов. О том, что сделано и что еще предстоит сделать, рассказывает председатель Творческого объединения «Время молодых XXI» Наталья Костецкая.

_Фото для статьи_Справочник руководителя.jpg

«Время молодых XXI» организовало и провело множество выставок историко-тематического характера, которые проходили в выставочных залах музеев, библиотек и историко-культурных объектах и учреждениях культуры Москвы, Московской области, регионов России, а также за рубежами нашей страны. В первый серьезный юбилей хочется вспомнить самые яркие события этого десятилетия.

Пилотным выставочным проектом ТО «Время молодых XXI» стала большая оригинальная выставка работ молодых художников «Космос близкий и далекий» в Доме космонавтов Звездного городка в апреле 2011 года, посвященная 50-летию первого полета человека в Космос. Выставка, ознаменовавшая старт нашей выставочной деятельности, проходила под патронатом Международного Центра Рерихов и при личном участии вице-президента Центра Марины Лаврентьевны Попович.

Костецкая, Адрова с гостями и участниками выставки.jpg

На открытии выставки «Космос близкий и далекий» в Доме офицеров в Звездном городке

400 лет Дому Романовых

В 2013 году к 400-летию Дома Романовых мы предложили молодым авторам принять участие в проекте «Династия Романовых – взгляд сквозь века». Открытие состоялось в Дни исторического и культурного наследия Москвы в усадьбе «Влахернское-Кузьминки», где посетители увидели работы молодых авторов сквозь призму основных вех правления Династии: от первых Романовых − Федора Никитича и Михаила Федоровича − до последнего русского царя Николая II. А в мае того же года в дни юбилейных торжеств в родовом гнезде Династии на Варварке, Палатах бояр Романовых, являющихся филиалом Исторического музея, состоялся торжественный прием всех потомков рода. Молодые художницы преподнесли в дар Великой Княгине Марии Владимировне акварельную работу с видом Палат.

С запуском этого проекта последующие выставки с участием молодых художников стали сочетаться с творчеством молодых актеров, музыкантов, вокалистов, чтецов. В Ночь искусств, прошедшую в ноябре 2013 года, в залах Исторического музея с успехом прошел спектакль «Самозванец» молодого режиссера Театра у Никитских ворот Марка Розовского. В последующих выставках наших историко-тематических проектов мы развили эту идею.

Симбиоз искусств

Торжественное открытие выставки проекта 2015 года «Как видит музыку П. И. Чайковского молодой художник» состоялось в фойе Малого зала Московской консерватории во время проведения XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского. Закономерным шагом постижения тайн музыки великого композитора стало посещение молодыми художниками города Клин и его окрестностей: Майданово, Фроловского, Демьяново и других мест близ Клина. Мысли, чувства, ассоциации, возникшие у молодых авторов, были отражены в их живописных и графических работах. Презентации всех выставок проекта сопровождала музыка Чайковского в исполнении учащихся и выпускников Московской консерватории и других учебных музыкальных учреждений. Получился интересный симбиоз разных творческих мастерских, объединенных одной темой.

_Фото из Консерватории с открытия.jpg

 

На открытии выставки «Как видит музыку П.И. Чайковского молодой художник» в фойе Малого зала Московской консерватории

Тебе, Москва!

Нельзя не вспомнить проекты и выставки, посвященные историческим брендам, ставшим символами Москвы − «Тебе, Домодедово!» к 50-летию первого рейса из аэропорта Домодедово, выставка «Сокол – вчера, сегодня, завтра» к 80-летию Московского метрополитена на площадке старейшего депо «Сокол», выставка «Взгляд с высоты» к 50-летию Останкинской башни. К таким брендам города относится и Московский зоопарк, к 150-летнему юбилею которого была подготовлена экспозиция «Где обедал воробей?». Проект «И только пыль из-под копыт…» мы посвятили Московскому ипподрому и Московскому конному заводу. А случилось это в юбилейный для ипподрома и завода 2019 год: молодые художники побывали в «святая святых» − в конюшнях конного завода, где они могли непосредственно изучить особенности содержания лошадей, их норов, повадки, узнать подробности разведения скакунов Орловской породы.

Ипподром19.jpg

 

На открытии выставки проекта «Только пыль из-под копыт» на Московском ипподроме

«Наше все» и красота Русского Севера

Есть у ТО «Время молодых XXI» и опыт проведения выставок в госучреждениях. На площадке Совета Федерации РФ была организована выставка «Карамзин, Пушкин – эпоха и время». Творческие поиски классиков, двух гениев литературы не возможно было передать в одной экспозиции художественной выставки. Молодые авторы только попытались раскрыть некоторые загадки творчества последнего историографа Н.М. Карамзина, написавшего, по словам Пушкина «ноты Русской истории», и солнца русской поэзии А.С. Пушкина.

_На открытии выставки в СФ9.jpg На открытии выставки в Совете Федерации РФ – Выставка «Карамзин, Пушкин – эпоха и время»

Выставка «Русский Север», состоявшаяся в Государственной Думе РФ в октябре 2018 года, тоже стала для нас знаковым событием. Север всегда манил к себе людей творческих разных возрастов и поколений своей неповторимой суровой красотой, дающей возможность размышлять о вечности и скоротечности нашей жизни. Молодые художники выезжали в длительные экспедиции, посещали Белое море и Кольский полуостров, Соловки и Кижи, Каргополь и Тотьму, Териберку, остров Кий, − все это нашло отражение в работах молодых авторов. На открытии выставки было много именитых гостей и депутатов, но особым гостем презентации стал ученый-исследователь, полярник Артур Николаевич Чилингаров.

Театр, литература, пленэры

С 2018 года молодые художники «Время молодых XXI» активно участвуют в литературных проектах. Творческое объединение организует пленэрные поездки по местам жизни и творчества русских классиков. В 2018 году к 200-летию И.С. Тургенева молодым художникам был предложен проект «Ивану Сергеевичу Тургеневу посвящается…». В основу выставочных экспозиций проекта вошли работы, созданные молодыми авторами под впечатлением от театральных спектаклей по произведениям классика. А летние экскурсионные пленэры в родные края Ивана Сергеевича, в Орловскую (Спасское-Лутовиново) и Тульскую (Бежин Луг) области, способствовали максимальному проникновению в мир героев произведений Тургенева. В начале сентября группа молодых художников посетила Францию (Буживаль), которая стала второй родиной для писателя. Эта поездка совпала с Днями культурного наследия Франции, и в Буживаль с визитом приехал президент Франции Эммануэль Макрон. Приятно осознавать, что работы молодых авторов, созданные в Буживале, были продемонстрированы в эти торжественные для Франции дни. На итоговых выставках проекта в Москве в исполнении молодых актеров Института культуры (курс Н.Л. Скорика) были показаны отрывки из спектаклей по произведениям И. С. Тургенева.

Еще один литературный проект «От Красных ворот до Пятигорска» был задуман не случайно. В 2019 году род Лермонтовых отмечал 205-летие со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, и, согласно традиции, сбор рода был намечен на 27 июля в Пятигорске. Для Лермонтовых это сакральная цифра, представители рода собираются в Пятигорске каждые 27 лет, чтобы почтить память поэта. Нам предложили принять участие  с выставкой живописных и графических работ, которая состоялась в историческом месте Пятигорска, в Музее-заповеднике М. Ю. Лермонтова. Создавая экспозицию, художники вдохновлялись эпизодами интереснейших экскурсий по лермонтовским местам, среди которых: Дом-музей М. Ю. Лермонтова, Грот Дианы, Эолова беседка, место гибели поэта, а также от поездок в Кисловодск и Железноводск.

Пятигорск10.jpg

Н. В. Костецкая с молодыми художниками у Домика Лермонтова

Посвящается Ивану Алексеевичу Бунину

Прошедший 2020 год был весьма богат на круглые даты. Но особое место для нас занял 150-летний юбилей русского писателя, поэта, первого Нобелевского лауреата по литературе И.А. Бунина. Была проработана идея выставочного проекта «Иван Бунин – живописный поэт Серебряного века». Мы планировали всестороннее вовлечение творческой молодежи в эту тему с посещением спектаклей по произведениям Бунина и конечно с летними экскурсионными пленэрами в родные для писателя края. Но вмешался вирус, внесший свои коррективы, и пришлось поменять свои планы. Поменять, но не отменить.

В начале сентября нам удалось провести видео-конференцию с Русским Домом в Париже на базе Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына в Москве. Перед зрителями выступили представители музеев Бунина в Ельце (Липецкая область) и в Ефремове (Тульская область), члены Ассоциации «Бунинское наследие», основанной внучатой племянницей Ивана Алексеевича. В мероприятии приняли участие молодые художники, подготовившие видео-ролики с небольшими сюжетами подробностей создания живописных и графических работ. Изюминкой онлайн-встречи стало видео от молодых авторов, записанное во Франции (Грасс), где семья Буниных прожила более 30 лет. Молодые музыканты и вокалисты подготовили также видео-ролики с романсами на стихи Бунина, звучала музыка Сергея Васильевича Рахманинова, с которым Иван Алексеевич был дружен. В исполнении чтецов Фонда «Живая классика» читались стихи и отрывки из самых известных произведений И.А. Бунина.

_Чехов_Бунин_Особняк2.jpgНа открытии выставки «Чехов и Бунин – иллюстрирование и образы героев» в особняке Носова

В конце сентября мы организовали поездки в г. Ефремов Тульской области − в рамках фестиваля «Палисадники русской провинции» и в г. Елец Липецкой области − в дни фестиваля «Антоновские яблоки». Итоговые выставки вышеупомянутого проекта прошли в Москве на нескольких площадках в разных сочетаниях: Бунин и Чехов («Чехов, Бунин. Иллюстрирование и образы героев») или Бунин и Есенин («Россия крестьянская и Россия дворянская»). Особое место заняла выставка проекта «Дорогами русского эмигранта», где нам удалось совместить демонстрацию работ в выставочном зале и показы видео, в числе которых был представлен видеосюжет от молодой художницы со Святой Земли.

Ефремов_Елец.jpg

 

На открытии выставки проекта к 150-летию И.А. Бунина в Ельце в рамках фестиваля «Антоновские яблоки»

В завершение очень хочется надеяться, что путь Творческого объединения продолжится освоением новых выставочных пространств, привлечением новой аудитории посетителей и новых участников – начинающих художников, которым «Время молодых XXI» дает возможность заявить о себе и о своем творчестве.


Здоровый свет