НА ФОРУМАХ
638
185
180

Путешествуя со скетчбуком

Вы знаете, что такое скетчбук? Бук от английского "книга", ну а скетч  в данном контексте - быстрая зарисовка, набросок. Скетчбуки бывают разных форматов, из разной бумаги, есть мастера, которые делают вручную прекрасные эксклюзивные скетчбуки. Или их можно купить в любом месте, где продаются товары для творчества. Единственное условие - такой блокнот для эскизов должен иметь одну (заднюю) или обе твердые обложки, чтобы можно было спокойно рисовать где угодно - в транспорте, на улице, в кафе...
На этой неделе руководительнице нашей изостудии Изоалфавит Алене Бикмаметовой предложили провести выставку скетчбуков в креативном пространстве библиотеки им. Н. В. Гоголя, что в Красногвардейском районе города Петербурга.
Ребятаааа! - кинула клич Алена в чатике изостудии вконтакте. Ребята, помнившие то чувство удовлетворения и удовольствия, которые остались у них после предыдущей, первой выставки в библиотеки им. М. Ю. Лермонтова (Центральный район), которая прошла в марте-апреле, тут же обнаружили готовность устроить вторую выставку. И вот в субботу, 15 октября, мы собрались в гоголевской библиотеке оформлять нашу будущую выставку.

ad2ec2c6956b2978e927d4d3dbe66ce1.JPG
Библиотека им. Н. В. Гоголя

Здесь пару слов о изостудии. Изостудия Изоалфавит - это мастерская живого рисования. Это работа прежде всего с воображением, а уже потом с карандашом. Это способ передачи своих мыслей и ощущений на бумаге с помощью линий и цветового пятна.
В основе наших занятий –интуитивное движение к цели, понимание и раскрытие индивидуальной природы человека, многообразие художественны приемов, создание на занятиях благоприятного климата для совместного творчества. Наше фундаментальное отношение к рисунку плюс разнообразие подходов помогает вашему темпераменту раскрыться, дать свободу карандашу.
Алена Бикмаметова, руководитель изостудии
В общем, живое рисование, что еще тут скажешь....
Вот, например, зачем оно нужно? Да еще в наш век изобилия всемогущей фототехники?
Раз, два! - и фотография... Картинка, цвета, ракурс... ммм... прелесть.
А ты корячишься с карандашом и ластиком наперевес - обязательно с ластиком, потому как страшно же не там и не то - а результат все равно никогда не будет, как на фотке. И зачем, повторяя свой вопрос.
А затем, что вот это вот, то, что глазоньки твои видят - оно живое. Не важно - человек, дерево или там чайник какой керамический. А на фотке - щелк! - и не живое. А на бумаге каляку-маляку шыр-шыр, шыр-шыр, только карандаш шуршит, а живым все равно остается.
Живая она, штука-то эта, рисование.
Живое рисование. И что самое интересное - ему научиться можно. Правда, правда.
Я вот не умела раньше. Ни-че-го. И отродясь никаких школ художественных не заканчивала. И даже не начинала. Но вот зудело что-то на кончиках пальцев. А в Изоалфавите мне этот зуд унять не помогли, нет. Там как на занятия походишь, так еще больше зудеть начинает. И если я раньше и красок боялась, и модель живую - о, ужас! - рисовать, то теперь уже и не боюсь. Почти. И даже ластик хоть еще и не в мусорном ведре, но уже лежит в пенале тихонько и не отсвечивает.
А потом Алёна еще вот такой курс придумала - Путешествуя со скетчбуком.
Цель наших занятий – сделать свои путешествия более творческими. Мы будем учиться рисовать интерьеры, пейзажи, людей. Для нас важно не просто нарисовать городские сюжеты, но найти характерные черты, передать дух того или иного места,придумать свою историю. Для этого мы будем ходить на прогулки по городу со скетчбуком.
Алена Бикмаметова, преподаватель курса
И мы очень быстро привыкли не выходить из дома без пенала с карандашами и маркерами и скетчбука.

На предстоящую выставку, в которой будут участвовать семь человек, набралось в общей сложности 32 скетчбука, не считая отдельных рисунков.
Итак, готовимся! Открытие выставки - 22 октября 2016 года в 19-00 в библиотеке им Н. В. Гоголя по адресу: Спб, Среднеохтинский пр-т, 8.

eb1b8dd7966827f7d7270b742cfd196b.JPG


1635593822cbe441a36ebdfea9a0bb98.JPG


ca343d074c3744d361cb004c99514a73.JPG


47cc3b9dd4a93302a2d0313d55cd22dc.JPG
К рисункам подписи мелким шрифтом. Скетчбуки подписаны на обложках.


da968f823f8ec33b4f9b3b97c1f9bfb3.JPG
Все проходит под патронажем Николая Васильевича


01d23ea2ea63f77915ba70a660028dba.JPG


c0b403853267cc00a8706d12c14bf3f3.JPG


2762a4d72ddd65a1dd887257d7f197db.JPG


e84c1fd1f768ec0ee6e69abab44a20fc.JPG


f80efea05cdf1607bf06b6eb25120e12.JPG


49be6c35ba95d5d890ce2a8bb433ef18.JPG
Ребенок устал... )))

6af15679f182e8c655961d238bbb431a.JPG
Красота русского национального костюма

"Ленфильм". Сегодня день рождения у старейшей российской киностудии!

"Библионочь" в библиотеке №16 им.Гааза

Здоровый свет