НА ФОРУМАХ
163
2
82
1
176
1

«Этно-модно» - фестиваль для молодых дизайнеров

 

этномодно11.png

С 31 августа по 5 сентября  в Москве пройдет Международный молодежный фестиваль «Этно-Модно». Организатор фестиваля - РОО «Арктический центр». События состоится при поддержке Русского географического общества, Союза дизайнеров России, Союза журналистов России, Творческого Союза художников Декоративно-прикладного искусства, Международной неправительственной организации «Северный форум». Союз Женских Сил – информационный партнер проекта.

«Этно-модно» - новый фестивальный проект для поддержки молодых этнодизайнеров и представления творчества молодых мастеров и талантов в сфере развития этнокультуры. Фестиваль входит в перечень мероприятий Национальной стратегии «Одаренные дети России», основная цель которой - сохранение культурного кода народов России, в том числе выявление и поддержка одаренных детей. Руководитель фестиваля – Виктория Борисовна Лукина, журналист, продюсер анимационного производства российско-американского тв-шоу «Улица Сезам», телевизионных программ для молодежи, член Союза журналистов РФ, Союза кинематографистов РФ, федеральный эксперт медиа-конкурсов.

этномодно1.png

Участники фестиваля – дети и молодежь в возрасте 12-28 лет – учащиеся общеобразовательных и художественных школ, школ искусств, колледжей, студий дизайна, студенты и творческие коллективы образовательных учреждений или учреждений культуры, артисты театров Этно-моды, а также воспитанники студий дизайна и реконструкции народного костюма. В работе фестиваля принимают участие 100 молодых художников из Москвы, Ханты-Мансийского округа, Республики Коми, Вологодской и Архангельской областей, Республики Карелия и Таймыро-Долганского округа (Красноярский край) - как любители, так и профессиональные дизайнеры одежды и аксессуаров для детей и молодежи собственного авторства.

Участие в проекте даст возможность школьникам, студентам колледжей и институтов всей страны познакомиться с увлекательным творчеством коренных народов Арктики, Русского Севера, Сибири и Дальнего Востока, поможет наладить сотрудничество между начинающими дизайнерами народного костюма, мастерами декоративно-прикладного искусства.

этномодно.png

В программе фестиваля - творческие встречи с известными художниками, дизайнерами, мастер-классы, насыщенная культурная программа. Педагоги-дизайнеры обменяются опытом и идеями на научно-практической конференции «Сохранение культурной традиции в молодежной этномоде», которая состоится в рамках фестиваля 2-3 сентября. По его завершении руководителям делегаций будет выдан Сертификат о повышении квалификации.

4 сентября, в завершающий день Фестиваля, пройдет Гала-показ работ участников и состоится Церемония награждения. Лауреаты и авторы, отмеченные специальными номинациями жюри, получат памятные дипломы, подарки и официальные призы фестиваля.


Здоровый свет