НА ФОРУМАХ
90
1
158
1
183
1

На Фестивале «Движения первых» дан старт летним программам

DSC05563.png

1-2 июня Российское движение детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых» провело грандиозный Фестиваль по всей стране. Мероприятия проходят в Москве, Нижнем Новгороде и Южно-Сахалинске, а также на территории арт-кластера «Таврида», образовательного центра «Машук» и мастерской управления «Сенеж».

Церемония открытия состоялась на территории ВДНХ в Москве. На открытии выступил Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. «Будущее нашей страны напрямую зависит от подрастающего поколения. Как не раз говорил наш президент, — каждый ребенок в России талантлив, а задача государства дать ему возможность найти и реализовать свой талант. Очень отрадно, что сегодня на фестивале "Движения Первых" представлено огромное количество проектов, которые позволяют каждому ребенку развиваться. Больше всего меня порадовало то, что очереди детей стоят не там, где что-то раздают, а там, где можно чему-то научиться. Стремление попробовать реализовать себя — это самая важная вещь», — сказал Сергей Кириенко.

«Фестиваль "Движения Первых" стал настоящим праздником начала лета для сотен тысяч ребят по всей стране! Мы стартовали от Сахалина до Калининграда, объединили десятки партнеров и тысячи наставников», — отметил председатель правления Российского движения детей и молодежи Григорий Гуров.

752A5541.png

На главной сцене Фестиваля в рамках программы «Мы — граждане России!», которая реализуется при поддержке МВД РФ, состоялось торжественное вручение паспортов юным патриотам, достигшим 14-летнего возраста. Паспорта ребятам вручили министр просвещения России Сергей Кравцов и руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева. Получение документа о гражданстве в торжественной обстановке является важным этапом в формировании активной гражданской позиции нового поколения россиян.

На площадке фестиваля прошла акция «Книга другу», где участники собрали огромную библиотеку подарочных книг для детей из Луганска. Сбор книг, который провели ребята из «Движения первых» - это не только возможность оказать материальную помощь, но и выразить солидарность и оказать поддержку сверстникам, оказавшимся в горячей точке СВО.

На Фестивале также был дан старт летнему этапу проекта Минобрнауки «Университетские смены».

«Университетские смены» — единая воспитательная программа для детей из ДНР и ЛНР. Подростков из народных республик размещают на 10-дневный отдых на базах отдыха, в детских лагерях, пансионатах и общежитиях университетов. География проекта обширна – двери для участников программы раскрывают ВУЗы по всей России. В прошлом году летние образовательные смены для школьников из Донбасса открыли Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, Донской государственный технический университет, Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева, Севастопольский государственный университет и Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ). В рамках первой «Университетской смены» эти вузы приняли порядка 800 детей и их сопровождающих.

DSC_9186.png

Школьников знакомят с достопримечательностями принимающих городов, проводят для них лекции по истории России и культуры народов страны.

На фестивале запустили сайт с идеями для качественного лета школьников. Школьники предложили искусственному интеллекту обработать 10 000 идей на лето по 23 вариантам выбранных активностей. В результате каждый желающий получил индивидуальную рекомендацию – как провести свое «лето мечты». Желающие получить рекомендацию для себя, могут сделать это на сайте https://лето.будьвдвижении.рф .

Снимок экрана 2023-06-02 в 16.19.06.png

На площадках фестиваля также прошли интересные квесты, соревнования по страйкболу, танцевальные флешмобы, встречи с известными людьми. В гости к участникам «Движения первых» пришли: Первый заместитель Руководителя Администрации Президента, Сергей Кириенко; председатель ВОД «Волонтеры-медики» Анастасия Зацепурина, президент; председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф; призер Олимпийских игр по фигурному катанию Илья Авербух; член попечительского совета Благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам, актриса Елизавета Арзамасова; директор ГБУ города Москвы «Ресурсный центр по развитию и поддержке волонтерского движения «Мосволонтер» Александр Левит и многие другие.


Здоровый свет