НА ФОРУМАХ
40
132
1
290
2

Как приучить ребенка к порядку

71d8237e2ee403e3e179f03cc2f0b95f.jpg

Многих родителей волнует вопрос о том, как же приучить их чадо к порядку.
Давайте в этом разбираться. Если разбить этот процесс на этапы, получится три глобальных блока:
  1. Формулировка правил и норм.
  2. Обучение ребенком этим правилам и нормам и их усвоение ребенком.
  3. Закрепление желаемого поведения.
Однако это немного слишком общо. Поэтому давайте подробнее рассмотрим каждый из названных выше пунктов.
Итак, вам показалось, что пора начинать приучать ребенка к порядку, тогда первое, что вам необходимо сделать, это самому сформулировать, какие именно правила поведения вы будете вырабатывать. Если вы хотите добиться порядка в комнате, могут быть разные варианты: 1) правило, поиграл во что-то - убери на место 2) общее правило всегда убирать игрушки перед сном 3) правило всегда класть одежду на место 4) генеральная уборка комнаты по выходным.
Лучше всего выбирать такие правила, которые не будут требовать от ребенка большого количества сил и времени, такие как правило 1 и 3, однако выбор за вами.
Второе, что вам необходимо сделать - обернуться на себя и понять, а как обстоят дела у вас? Выполняете ли вы эти правила? Если да, отлично, если нет - готовы ли начать? Потому что ребенок учится не тому, что ему говорят, а тому, что он видит.
Когда это сделано формулируем само правило. Для этого важно:
  1. Самому хорошо представить результат работы этого правила.
  2. Сформулировать правило четко и понятно для ребенка (кратко, в виде образца поведения)
  3. Учесть возраст ребенка
  4. Выбрать одно правило, с которого вы начнете
  5. Правило должно быть сформулировано, как описание «правильного» действия, а не как запрет на «неправильное». Например, «убирать игрушку на место, когда поиграл» вместо «не разбрасывай игрушки».
Теперь, когда правила сформулированы, можно переходить к их внедрению в жизнь. Для этого вы родитель должен быть постоянно в контакте с ребенком, чтобы удостовериться, что ребенок понял правило, что его выполнение стало для него осмысленно. Для того, чтобы достичь этого результата, с ребенком необходимо разговаривать, иногда для объяснения правил лучше всего подходит сказка. Выполнения правила можно превратить в игру. Все это необходимо делать с учетом возраста. И на этом этапе обязательно помогайте малышу. Главное, чтобы дело было сделано. И конечно радуйтесь, когда все сделано правильно, хвалите ребенка!

Ну и наконец закрепление правила. Для этого могут помочь соревнования, списки дел, картинки, напоминания и так далее. Тут уже можно вводить поощрения и наказания. Причем наказывать лучше лишением чего-то хорошего, например, не успел убрать игрушки перед сном, не смотрим мультики, чем чем-то негативным как например, постановка в угол. Для детей постарше в конце дня, недели можно подводить итог и анализировать поступки, эмоции детей, результат. Ну и не забывайте как важно подражание для ребенка, так что Вы тоже должны не отставать от него и поддерживать порядок в доме.  

ce49afe33fd25d5d46c7be306cc9bed1.jpg




Здоровый свет