НА ФОРУМАХ
99
1
108
2
724
3

Десятилетие детства

ecdd609986cb0343c5728c434bf0a1d9.jpg

Десятилетие Детства. Программу с таким названием подписал Президент России В. В. Путин 29 мая, накануне Дня защиты детей. Это долгосрочная стратегически важная программа, рассчитанная на 2018-2028 гг. Скорей всего она стала «преемницей» другой программы "Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы" (реплика в сторону - а вы когда-нибудь слышали про такую?). Зачем нужна новая программа? Чтобы усовершенствовать государственную политику в сфере защиты детства. Инициатором программа стала спикер Совдефа Валентина Матвиенко.

Звучит обнадеживающе. Конечно, программу активно поддержали и министр образования Ольга Васильева –
Это и воспитание, и образование, это и вопросы дополнительного образования, это вопросы детского отдыха, это дети-сироты и дети с ограничениями по здоровью, и семейные проблемы, и наша работа с родителями. То есть весь комплекс вопросов, которыми занималось Министерство образования и науки всегда. Только, я думаю, это будет более детально и более глубоко
и вице-премьер Ольга Голодец, курирующая социальную сферу –
Думаю, эта программа будет достойна нашего государства и наших детей. Это огромная ответственность для всех для нас — мобилизовать силы и ресурсы государства для того, чтобы качественно обеспечить здоровье, образование и успешное развитие каждого ребёнка, живущего в нашей стране
Звучит красиво. Но дело в том, что пока не совсем понятно, что именно будет в этой Программе. То есть в общем и целом понятно – проблемы детства и семьи каждому из нас известны не понаслышке – но вот конкретное наполнение программы будет известно только через три месяца. Именно такой срок в указе определен для выработки целей и стратегии.

Пока только можно предположить, что в программе особой упор будет сделан на решение проблемы демографии, повышения рождаемости (это основа основ, какое ж детство без детей). Но чтобы решить этот вопрос нужно:
  • поддержка материнства
  • реформирование программы маткапитала и трансформацию её в грамотную и реально функционирующую
  • дополнительная поддержка детских медучреждений, образовательных дошкольных, школьных и внешкольных учреждений
  • решение вопросов подготовки и  поддержки педагогических кадров
  • надежное обеспечение льгот и других форм соцподдержки многодетных семей
  • мероприятия, направленные на поддержку женщин детородного возраста, мотивирующие их рожать вовремя
  • повышение доступности ясельных и детсадовских садов
  • решение вопросов детского отдыха (в предстоящем сезоне из 7,5 млн. детей, собирающихся в лагеря отдыха, только 1, 5 млн. будут отдыхать за городом)
  • поддержка детей с ограничениями здоровья и их родителей
  • регулирование семейных вопросов ( в том числе и проблемы семейного насилия, безответственности некоторых родителей, пропаганда семейных ценностей)
  • льготы предпринимателям, производящим детские товары.
Это вот из того, что мне в первую очередь пришло в голову. А ведь, наверное, этот список можно увеличить в два раза.
Поскольку нет ещё конкретных мер и мероприятий, то я поизучала еще высказываний разных общественных и государственный деятелей. Хочется отметить вот эти два.
Директор Ассоциации "Общественно-активные школы", член Общественной палаты Пермского края Светлана Денисова -
В нашей стране любят поддерживать семьи, находящиеся в социально опасном положении, малоимущих. Надо поддерживать нормальные семьи, я не говорю о том, чтобы направо и налево раздавались им деньги, надо продумать правильные меры по их поддержке
Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова -
Важны не только и не столько разработанные государственные программы в рамках плана по реализации данного Указа. Важен посыл, данный для каждого из нас: счастливое детство наших детей во имя будущего страны
Это как раз о том, что наличие государственных программ не заменяет необходимости ответственного отношения граждан к детям, как своим, так и чужим.

Работы немеряно. Выше крыши и больше. И очень хочется, чтобы это была действительно работающая социальная программа с нормальным финансированием, а не просто красивая декларация о социальной поддержке материнства и детства.
Но…
Впрочем, жизнь покажет. Десять лет – не такой уж большой срок.

О материнском капитале, финской коробке и нашем государстве

Семья против государства!

Здоровый свет