НА ФОРУМАХ
221
2
182
2
203
1

Все грани эффективного отдыха

экспоцентр.jpg

В сентябре в ЦВК «Экспоцентр» прошла юбилейная 25-я Международная форум-выставка по туризму ОТДЫХ Leisure 2019, которая проходила под патронажем Правительства и Министерства культуры РФ, Федерального агентства по туризму, Российского союза промышленников и предпринимателей и других организаций.

На форуме обсуждали насущные вопросы отрасли, а именно: готовые направления развития и маркетинг территорий, событийный, индустриальный, медицинский, спортивный и гастрономический туризм, конкурентоспособность и стимулирование спроса, народные промыслы и креативная индустрия, digital-технологии и туристические бренды. Безусловно, это ведущая отраслевая площадка: 619 экспонентов из 35 стран и 42 регионов России.

Страной-партнером ОТДЫХ Leisure 2019 впервые выступила Куба, регионом-партнером — Республика Коми, официальным партнером — отель Mriya Resort & Spa. Сотрудничество с Министерством туризма Кубы символично еще и тем, что Россия впервые объявлена глобальным партнером кубинской выставки FITCuba-2020. Таким образом, ОТДЫХ Leisure 2019 успешно передал «эстафету» развития туристических связей между двумя странами кубинской стороне.

01.jpg

3.png

4.png

5.png

6.png

8.png

Отрадно, что наши регионы прямо-таки наступают на пятки иностранцам и научились уже привлекать клиентов. Ведь свои туристические продукты представили национальные офисы и региональные администрации по туризму, туроператоры, отели, курорты, авиакомпании, медицинские и SPA-центры, здравницы, транспортные и другие компании туристической индустрии. География участников тоже была обширной, включая такие регионы-открытия как Астраханская, Волгоградская и Кемеровская области, Республики Марий Эл, Хакасия и Саха (Якутия).

Из традиционных зарубежных экспозиций таких как Китай, Индия, Египет, Тайланд и Испания первый раз на выставке участвовали  Иран, Тайбэй и Молдова.

9.png

10.png

11.png

12.png

Без заголовка — копия.png

Без заголовка.png

Разумеется, все участники хотели сполна раскрыть свой туристический потенциал, свои возможности для комфортного отдыха, лечения, увлекательных путешествий, собственных открытий. Так, был представлен очень интересный культурно-познавательный проект «Императорский маршрут», посвященный памяти Императорской семьи и мест Высочайшего пребывания, посещения и паломничеств. Этот национальный туристический проект федерального уровня – плод усилий Елесаветинско-Сергиевского просветительского общества, который включает посещение городов по маршруту памяти императорской семьи – от Петербурга до Тобольска, всего 12 городов. А вот совсем другой проект из серии гастрономического туризма по Крыму. Конечно, каждый регион этого уникального полуострова достоин внимания гурманов. Так что каждый может попробовать Крым и на вкус. Многих посетителей привлек стенд ландшафтного музея-солеварни «Соль Великая», который находится в Ярославской области. Этот Соляной остров представил интереснейший комфортабельный тур-комплекс  на берегу реки Солоница.

Знаковым событием первого дня стала панельная сессия «Креативная индустрия, основанная на наследии, в туризме» при поддержке Минпромторга РФ. Главными вопросами обсуждения стали важная роль НХП в решении ряда социальных и культурных проблем, в том числе, в туристской отрасли и основные тренды развития креативных индустрий в мире и в России.


Здоровый свет